В Минской области продолжают выявлять грубые нарушения законодательства о земле. 21.by

В Минской области продолжают выявлять грубые нарушения законодательства о земле

01.08.2013 20:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура Минской области в ходе проверок продолжает выявлять грубые нарушения законодательства о земле.

Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора области Денис Дворецкий, факты самовольного строительства объектов, нецелевого использования земель или их неосвоения выявлялись в этом году на территории Жодино, а также в Минском, Логойском, Березинском, Смолевичском, Мядельском, Узденском и некоторых других районах.

К примеру, в Марьиной Горке уже более года не принимается реальных мер по сносу 30 гаражей, самовольно возведенных гражданами по улице Чапаева. Фермерскими хозяйствами «Свиридов» и «Музычко», расположенными на территории Пуховичского района, на протяжении длительного времени не вовлечены в хозяйственный оборот земли площадью соответственно 30 и 50 га.

Выявлены грубые нарушения порядка формирования и ведения единого списка граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, с учетом ранее сформированных очередей таких граждан. С нарушением законодательства формировались такие списки в Солигорском (Старобинский сельисполком), Логойском (Беларучский сельисполком), Минском (Папернянский сельисполком) и Узденском (Лошанский сельисполком) районах.

Всего по результатам проведенных органами прокуратуры области проверок соблюдения земельного законодательства в первом полугодии 2013 году внесено 96 актов прокурорского надзора, в том числе опротестовано 12 незаконных решений исполкомов, привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 22 лица.

Анализ показал, что местными органами исполнительной власти проводится определенная работа по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности, дальнейшему наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов, а также по обращению в коммунальную собственность бесхозяйного недвижимого имущества и выморочного наследства.

Вместе с тем, в Березинском, Вилейском, Крупском, Логойском, Любанском, Молодечненском, Мядельском, Пуховичском, Слуцком, Смолевичском, Солигорском и Стародорожском районах в течение 2011—2012 годов заявления о признании пустующих домов бесхозяйными и признании на них права коммунальной собственности, изъятии ветхих домов в суды указанных районов не направлялись, что свидетельствует о существенных недоработках в этом направлении местных органов власти, отметил представитель прокуратуры.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Прокуратура Минской области в ходе проверок продолжает выявлять грубые нарушения законодательства о земле.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика