Остановить вирус. 21.by

Остановить вирус

02.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В радиусе пяти километров от свиноводческих комплексов держать хрюш на частных подворьях нельзя

Ситуация с распространением африканской чумы свиней находится под контролем местных властей и ветеринарных служб, предпринимаются все возможные профилактические меры, активно ведется работа с владельцами личных подсобных хозяйств.

“В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами выращивания свиней запрещается в радиусе не менее пяти километров от свиноводческих комплексов содержать свиней крестьянско-фермерскими хозяйствами, а также физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, — сообщил заместитель директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Александр Куцко. — Данная норма соответствует международным принципам и направлена на усиление мер обеспечения биологической защиты и была выработана руководителями ветеринарных служб России, Украины, Литвы и одобрена Международным эпизоотическим бюро”.

Также Александр Иванович прокомментировал ситуацию с объявлением буферных зон в Барановичском, Ивацевичском и Пружанском районах и первой угрожаемой зоны (Ляховичский район): “Страны с развитым свиноводством приняли меры еще более ограничительные — вообще запрещено выращивание свиней в подсобных хозяйствах граждан. Поэтому неудивительно, что местные власти в целях обеспечения биологической защиты свиноводческих комплексов приняли такое решение”.

“Мы раздаем памятки населению, пытаемся убедить людей, проживающих в пятикилометровой зоне от свинокомплексов убивать своих домашних свиней для собственных нужд и продажи. Ведь остановить эту болезнь в случае заражения очень сложно”, — рассказал главный ветеринарный врач Несвижского района Сергей Стречень.

Такая работа у нас велась еще в июне — июле нынешнего года. Сейчас, в связи с обострением ситуации, идет вторая, а то и третья волна профилактических мероприятий. По состоянию на конец июля в личных подсобных хозяйствах  63 процента свиней уже пошли на убой или продажу”.

“Люди должны понимать, что меры, предпринимаемые ветеринарными службами, не чрезмерны, — отметили специалисты департамента ветеринарного и продовольственного надзора. —  Ведь распространение африканской чумы угрожает нашей продовольственной безопасности. Сейчас очень важно, чтобы люди ответственно и с пониманием относились к предпринимаемым мерам”.

За нарушение ветеринарных правил предусмотрено предупреждение или штраф до 20 базовых величин. Нарушение же ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных, влечет ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована 21 июня на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области. Позже болезнь дала о себе знать на свиноводческом комплексе “Лучеса” в Витебском районе.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В радиусе пяти километров от свиноводческих комплексов держать хрюш на частных подворьях нельзя
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика