Легковоспламеняющиеся жидкости нужно использовать с максимальной осторожностью - МЧС. 21.by

Легковоспламеняющиеся жидкости нужно использовать с максимальной осторожностью - МЧС

04.08.2013 18:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Легковоспламеняющиеся жидкости нужно использовать с максимальной осторожностью - МЧС
4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) должны использоваться с максимальной осторожностью. За неделю 5 человек, пренебрегшие этим правилом, получили серьезные ожоги, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

В МЧС отметили, что хранить ЛВЖ в гаражах, сараях и других подсобных помещениях можно, но только массой не более 20 кг и в металлических, плотно закрывающихся емкостях. "Если в помещении ветхая электропроводка, наличие канистры с бензином будет расценено как нарушение. При этом в гараже категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня - спичками, зажигалками, свечами. При работе с ЛВЖ даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам", - предупредили в министерстве.

Канистры с бензином стоят в гаражах не только у заядлых автолюбителей. Сельские жители и дачники заправляют им газонокосилки, генераторы. Так, 13-летний парень в деревне Тарасики Борисовского района получил ожоги, пытаясь справиться с огнем, вспыхнувшим из-за пролитого бензина. Жидкость загорелась в результате неудачной дозаправки еще горячей бензокосилки. Подросток получил ожоги обеих ног. 29 июля из-за собственной беспечности пострадал житель Лунинецкого района Брестской области. С помощью триммера мужчина косил траву и во время работы закурил, а затем бросил незатушенную сигарету на землю, из-за чего загорелось пролитое топливо. Мужчина в результате произошедшего получил ожоги 18% тела.

"Подобных примеров немало. И во всех случаях за убежденность, что с ними не может этого случиться, люди расплачиваются собственным здоровьем", - отметили в МЧС.

Спасатели также призывают взрослых рассказывать об опасности легковоспламеняющихся жидкостей детям. "Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх на стройке или в доме, где идет ремонт. К опасным жидкостям можно также отнести лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Ребенок должен понимать, что все это не для игр", - подчеркнули в МЧС.

Если ЛВЖ все-таки загорелась, то ее ни в коем случае нельзя тушить водой. Бензин, керосин и тому подобные вещества легче воды, при попытке залить их будут всплывать наверх, не только не прекращая гореть, но и растекаться в стороны, увеличивая площадь пожара. Так как горение бензина невозможно без доступа кислорода, то для тушения можно использовать способы, ограничивающие доступ воздуха к очагу возгорания. Легковоспламеняющиеся жидкости можно тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также используя песок или землю, надо забросать ими горящую поверхность. Делать это стоит аккуратно, избегая резких бросков, так как иначе можно разбрызгать бензин, попадая на окружающие предметы, он воспламенит и их. При этом нужно не дать горящей жидкости растечься еще больше. Песок или землю нужно начинать сыпать с внешней стороны горящей жидкости по периметру, затем по направлению от края к центру постепенно засыпать полностью. Песок, которым пользовались для тушения бензина или керосина, становится токсичен, поэтому его стоит ликвидировать, закопав в стороне от зеленых насаждений, детских площадок и жилых строений.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13-летний парень в деревне Тарасики Борисовского района получил ожоги, пытаясь справиться с огнем, вспыхнувшим из-за пролитого бензина. Жидкость загорелась в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика