Две группы грузинских нелегалов задержаны на границе Беларуси с ЕС. 21.by

Две группы грузинских нелегалов задержаны на границе Беларуси с ЕС

05.08.2013 22:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Две группы грузинских нелегалов задержаны на границе Беларуси с ЕС
5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Две группы грузинских нелегалов задержаны на границе Беларуси с ЕС, сообщили БЕЛТА в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Троих жителей кавказского региона, направлявшихся на такси к границе с Литвой, задержали по оперативной информации сморгонские пограничники. "Объяснения граждан Грузии не отличались новизной: якобы следовали в пункт пропуска "Каменный Лог", но заблудились и так далее. История вышла неубедительной - кавказцы оформлены нарушителями границы и будут депортированы из страны с запретом въезда в Беларусь сроком на три года, таксист - житель Минской области - будет привлечен к ответственности за нарушение пограничного режима", - отметили в ГПК.

Еще трое граждан Грузии решили рискнуть на границе с Польшей. На пограничную заставу "Томашовка" поступил сигнал сработки одного из участков сигнализационного комплекса. Пограничный наряд, прибывший на место, обнаружил на контрольно-следовой полосе дорожки следов троих неизвестных, ведущие в сторону госграницы. Позже были обнаружены аналогичные следы, но уже ведущие обратно.

В результате оперативных поисковых действий во взаимодействии с сотрудниками Брестского РОВД на приграничной автодороге было остановлено такси под управлением гражданина Беларуси 1951 года рождения. В транспортном средстве находились трое граждан Грузии - мужчина 28 лет и две женщины 30 и 22 лет без документов на право въезда, временного пребывания и передвижения в пограничной зоне.

В ходе разбирательства установлено, что данные граждане приехали в н.п. Томашовка на такси из Бреста и сразу начали искать пути к границе. Позже, видимо, испугавшись ответственности, они вызвали то же самое авто и решили вернуться обратно в областной центр. Но вскоре были задержаны на трассе. В ходе разбирательства выяснилось, что отпечатки следов обуви задержанных соответствуют обнаруженными на контрольно-следовой полосе.

"За нарушение пограничного режима в отношении иностранных граждан и водителя такси начат административный процесс по ст.23.30 КоАП РБ. Для проведения дальнейшего разбирательства задержанные доставлены в ИВС Брестской пограничной группы, водителю такси выписана повестка", - сообщили в ГПК.

В соответствии с требованиями ст.35 закона Беларуси "О Государственной границе Республики Беларусь" и участившимися случаями доставки иностранных граждан в пограничную зону водителями такси органы пограничной службы напоминают организациям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров о недопустимости доставки иностранных граждан в пограничную зону без документов (пропусков) разрешающих их пребывание в пограничной зоне.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Объяснения граждан Грузии не отличались новизной: якобы следовали в пункт пропуска "Каменный Лог", но заблудились и так далее. История вышла неубедительной -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика