АПБ предлагала отсрочить начало охоты на водоплавающих птиц в Беларуси. 21.by

АПБ предлагала отсрочить начало охоты на водоплавающих птиц в Беларуси

06.08.2013 16:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) обеспокоена ранним началом летне-осенней охоты на водоплавающих птиц в Беларуси. Об этом в комментарии БелаПАН сообщил директор организации Виктор Фенчук.

В середине июля АПБ обратилась в Министерство природных ресурсов, Министерство лесного хозяйства и Белорусское общество охотников и рыболовов с предложением отсрочить начало летне-осеннего сезона охоты на водоплавающих птиц, однако предложение было отклонено на заседании межведомственного координационного совета по охотничьему хозяйству.

По данным АПБ, в этом году пик размножения у уток сместился на 1-1,5 месяца и на момент начала охоты значительную долю уток будут составлять еще не летающие птенцы. По словам Фенчука, такая ситуация приведет к увеличению добычи водоплавающих птиц охотниками. При этом такие птицы не представляют большой пищевой ценности, а охота на них считается "неспортивной", отметил орнитолог.

Специалист также выразил обеспокоенность по поводу механизма принятия решений и обсуждения природоохранных вопросов в Беларуси, который, по его мнению, является "не совсем действенным". "Мы вносим предложения, они формально рассматриваются и отфутболиваются", — отметил Фенчук.

По его мнению, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Научно-практический центр по биоресурсам НАН Беларуси, которые входят в состав межведомственной комиссии по охотничьему хозяйству, "должны более внимательно и вдумчиво смотреть на принимаемые решения и отстаивать природные интересы". По мнению специалиста, представителям данных организаций следует гласно обнародовать на заседаниях свою позицию по вопросам охраны природы.

Летне-осенний сезон охоты на водоплавающую дичь начнется в Беларуси 10 августа. Охота откроется на семь видов уток: крякву, серую утку, широконоску, чирка-трескунка, чирка-свистунка, хохлатую и красноголовую чернеть. Как пояснил Фенчук, решение о переносе сроков охоты должно приниматься не менее чем за пять дней до начала сезона, однако ни одно лесохозяйственное объединение об этом до сих пор не заявило.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) обеспокоена ранним началом летне-осенней охоты на водоплавающих птиц в Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика