Минчане просят Лукашенко остановить вырубку деревьев на месте строительства автоцентра Audi AG в Уручье. 21.by

Минчане просят Лукашенко остановить вырубку деревьев на месте строительства автоцентра Audi AG в Уручье

06.08.2013 17:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 августа. Жители столичного микрорайона Уручье записали видеообращение к Александру Лукашенко с просьбой остановить вырубку деревьев на месте строительства автоцентра Audi AG. Видео размещено на сайте интернет-сервиса по видеохостингу YouTube.

Как сообщил БелаПАН местный житель, минский предприниматель Вячеслав Пилипук, который зачитывает текст видеообращения, на собрании жильцов 5 августа около гарнизонного Дома офицеров по улице Героев 120-й дивизии присутствовали около 30 человек. "Кроме того, к нам ненадолго присоединялись прохожие", — пояснил он.

Для наглядности собравшиеся демонстрировали на камеру плакаты с надписями "Зеленому Уручью — да!" и "Нет — экологическому террору!".

"Мы обратились к главе государства с просьбой остановить вырубку, а также восстановить посадки деревьев на месте будущего центра Audi, — рассказал Пилипук. — Мы попросили перенести центр Audi дальше за пределы МКАД и провести общественные слушания по этому строительству".

Местный житель также отметил, что главу государства попросили расследовать действия чиновников администрации Первомайского района Минска, к которым жильцы по данному вопросу "неоднократно обращались, но они всегда уводят разговор в другое русло".

На собрании жильцов, которое, по словам Пилипука, длилось около полутора часов, присутствовали представители администрации Первомайского района и руководство Первомайского РУВД. Они наблюдали за происходящим со стороны.

После завершения мероприятия к Пилипуку подошли трое сотрудников ОМОНа, попросили его предъявить документы и спросили, есть ли у присутствующих разрешение на проведение митинга. "Мы сказали, что это не митинг, а собрание жильцов. Меня спросили, есть ли у меня время пройти в опорный пункт милиции и ответить на несколько вопросов", — сказал он.

В сопровождении десятка жильцов Пилипук проследовал в расположенный недалеко опорный пункт. Милиционеров интересовало, что происходило конкретно около гарнизонного Дома офицеров. Они также уточнили, собирал ли Вячеслав каким-либо образом местных жителей и приглашал ли на это собрание журналистов, которые там присутствовали. На эти вопросы Пилипук ответил отрицательно. После того как местный житель подписал протокол опроса, его отпустили.

Напомним, строительство автоцентра Audi AG официально началось 12 июня. Стройка ведется на месте хвойной лесополосы, которая ограждает местные жилые дома от оживленного проспекта Независимости. Инициаторы проекта заверяют, что он прошел необходимую экспертизу. Администрация Первомайского района не возражает против строительства автоцентра в этом месте.

Ранее в комментарии БелаПАН первый заместитель главы администрации Первомайского района Юрий Трущенко утверждал, что общественные слушания по вопросу строительства автоцентра проходили, однако не смог назвать их дату.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 августа. Жители столичного микрорайона Уручье записали видеообращение к Александру Лукашенко с просьбой остановить вырубку деревьев на месте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика