Объявлены даты начала сбора клюквы и брусники. 21.by

Объявлены даты начала сбора клюквы и брусники

06.08.2013 19:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды назвало даты начала сбора дикорастущих ягод в Беларуси.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ведомства, сроки сбора клюквы и брусники ежегодно устанавливаются областными исполнительными комитетами "в целях сохранения, рационального использования ресурсов растительного мира, недопущения истощения и деградации ягодников, получения зрелой и качественной продукции леса".

Так, сбор брусники в 2013 году в Брестской и Гомельской областях начнется 10 августа, в Могилевской — 12 августа, в Гродненской — 15 августа, в Витебской и Минской — 17 августа.

Клюкву в Гомельской и Брестской областях можно начинать собирать 20 августа, в Могилевской — 25 августа, в Витебской — 31 августа, в Гродненской — 10 сентября, в Минской — 21 сентября.

Как отмечает министерство, в отдельных районах районные исполнительные комитеты могут устанавливать более поздние сроки начала сбора дикорастущих ягод.

Минприроды также напоминает, что, согласно ст. 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей либо иное нарушение правил сбора или заготовки влекут на гражданина предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 б.в., на юридическое лицо — до 50 б.в.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды назвало даты начала сбора дикорастущих ягод в Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика