Рецепт успеха ОАО «Тышковичи-Агро». 21.by

Рецепт успеха ОАО «Тышковичи-Агро»

07.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Короткая поздняя весна, лето, полное неожиданных погодных сюрпризов – год для сельскохозяйственных предприятий Беларуси выдался непростой. Но на успешных предприятиях, таких как ОАО «Тышковичи-Агро», знают, как минусы обратить в плюсы.

Сделано в Тышковичах

Прошлый год для предприятия был удачным – показатели по валовому сбору зерновых были самыми высокими за всю историю хозяйства. Правда, тогда погода была благосклоннее к тышковичским аграриям. Но и в этом году, несмотря на все сложности, прогнозы впечатляющие – урожай планируется не меньше. 1497 га зерновых культур (включая кукурузу) уберут здесь в ближайшие недели.

C 1 января предприятие работает в новом статусе – теперь это открытое акционерное общество, но верность традициям здесь никто не отменял. Здешняя морковь всегда высоко ценилась и в Беларуси, и за рубежом. Большое внимание уделялось также выращиванию картофеля, лука, свеклы. Это направление работы по-прежнему является одним из приоритетных. В этом году предприятие поменяло партнера, поставляющего семена. Теперь в Тышковичах используют услуги компании Bejo, надежность и качество которой известно во всем мире.

– У нас построено современное овощехранилище, пару лет назад вошли в строй два новых картофелехранилища. Мы давно занимаемся овощами и накопили большой опыт, – объясняет замдиректора по экономике Татьяна Антоновна Бебко. – Правда, в последние годы стали больше внимания уделять картофелю, в этом году под него отвели 176 га земли. Сейчас мы уже убираем и продаем ранний картофель.

В этом году начнет свое развитие еще один перспективный проект – создание цеха по упаковке овощей. «Тышковичи-Агро» уже определились с компанией, которая будет поставлять весо-упаковочное оборудование. Это немецкая компания Grimme. Партнер проверенный, предприятие уже почти пять лет использует оборудование этого производителя.

– Мы хотим, чтобы люди знали, что покупают овощи, выращенные в Тышковичах, – делится своими планами директор ОАО Александр Сергеевич Малич. – Чтобы человек взял в руки упаковку моркови или свеклы и увидел там бренд «Тышковичи-Агро». А для этого надо самим заниматься упаковкой овощей. Кстати, направление это весьма перспективное, благодаря ему мы выйдем на розничную торговлю – будем поставлять свою продукцию в сети супермаркетов и гипермаркетов.

Картофель – одно из приоритетных направлений

Результат класса «экстра»

Овощи – продукция сезонная, поэтому постоянным источником дохода она быть не может. К тому же уж слишком этот вид деятельности зависит от погодных условий. В ОАО «Тышковичи-Агро» это понимают, поэтому активно развивают животноводческое направление. Сейчас тут функционируют молочно-товарная ферма, ферма по воспроизводству стада, ферма по откорму и наращиванию молодняка КРС.

– Нарастить животноводство очень быстро (за год-два) мы никак не можем. Для этого нужны годы, – говорит Татьяна Антоновна. – Но определенные успехи уже есть. У нас идет увеличение производства продукции животноводства. Например, сейчас в хозяйстве 2660 голов КРС, из них 858 коров. А это на 127 голов больше, чем в прошлом году. Значит, и молока мы производим и продаем тоже больше. За первое полугодие 2013-го валовое производство молока составило 2102 тонны. Объясняется это тем, что улучшилось кормление скота, ведь в прошлом году мы заготовили качественные корма. Кроме того налаживается селекционная работа. В штате предприятия появился зоотехник-селекционер. Сейчас мы отбираем для своих ферм только высокопродуктивных коров. В этом году, надеемся, ситуация будет только улучшаться.

Гордостью ОАО стала открывшаяся после реконструкции в октябре 2012 года молочно-товарная ферма. Она рассчитана на 200 голов скота и может похвастаться самым современным оборудованием. До реконструкции здание было практически разрушено и около пяти лет не использовалось. А сейчас тут не только проведен капитальный ремонт, но и установлен новый молочно-доильный блок.

Результат таких перемен не заставил себя долго ждать: не прошло и полугода, а на новой ферме уже производится молоко класса «экстра». Для хозяйства это дополнительная прибыль, ведь такое молоко ценится на молокоперерабатывающих предприятиях выше. Разница между молоком высшего сорта и молоком «экстра» – 445 рублей за литр. И если раньше выручка от молока в месяц в среднем составляла 1 млрд, то «экстра» даст прибавку еще приблизительно в 200 млн.

Успехи – успехами, но довольствоваться этим здесь точно не будут: сейчас проходит реконструкция еще двух животноводческих помещений. Одно из них – это ферма старого образца, где до сих пор коров доили в ведра. В скором времени тут тоже будет установлен современный молочно-доильный блок.

Социальные ориентиры

Успех любого предприятия в первую очередь зависит от людей, в Тышковичах это понимают, поэтому приветствуют появление молодых и образованных специалистов. Каждый год сюда приходят новые сотрудники, но, к сожалению, не все остаются тут после завершения распределения. И это действительно проблема – молодежь не хочет работать в деревне, несмотря на достойные условия и в отношении заработной платы, и в отношении жилья. Да и сами Тышковичи – населенный пункт немаленький. Школа, детский сад, банк, школа искусств, недавно построенный Дом культуры – в социальном плане деревня вполне благополучная.

Руководство ОАО ищет способы обновления коллектива и очень активно использует местные кадры. Из пришедших в этом году семи молодых специалистов – пять из Тышковичей.

– Мы стараемся создать для наших сотрудников максимально комфортные условия, – говорит главный бухгалтер и по совместительству секретарь первички БРСМ Инна Сахаревич. – И это касается не только жилья или зарплаты.

Команда от нашего предприятия участвует в таких районных мероприятиях, как КВН или «Что? Где? Когда?», мы ездим на соревнования сандружин и турслеты, организовываем различные поездки. Например, в этом году посетили Свято-Успенскую Почаевскую лавру.

В ОАО «Тышковичи-Агро» заботятся о своих сотрудниках – предприятие оказывает материальную помощь, выделяет путевки для детей в детские лагеря. К тому же идет активная спонсорская работа – помощь оказывается местной школе, детскому саду, амбулатории и другим организациям. Забота о своих сотрудниках, внедрение новых технологий и перспективные начинания – таков рецепт успеха от ОАО «Тышковичи-Агро».

Светлана МИХОВИЧ, «ЗН», фото автора и из архива предприятия 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Короткая поздняя весна, лето, полное неожиданных погодных сюрпризов – год для сельскохозяйственных предприятий Беларуси выдался непростой. Но на успешных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика