Оштрафованный барановичский активист Виктор Сырица подал жалобу в прокуратуру. 21.by

Оштрафованный барановичский активист Виктор Сырица подал жалобу в прокуратуру

07.08.2013 21:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Барановичский активист движения «За Свободу» Виктор Сырица 6 августа подал жалобу в прокуратуру на решение местного суда, который привлек его к административной ответственности.

Как сообщил БелаПАН Сырица, в направленном в Барановичскую межрайонную прокуратуру документе он заявляет, что 31 июля суд Барановичского района и города Барановичи незаконно признал его виновным в организации и проведении 2 июня несанкционированного мероприятия, приуроченного к 150-й годовщине Миловидской битвы, и подверг штрафу в размере 20 базовых величин (2 млн. рублей).

По словам Сырицы, в жалобе обращается внимание на то, что 2 июня люди приехали к мемориальному комплексу на месте Миловидской битвы 1863 года, расположенному недалеко от деревни Миловиды Барановичского района, так как в местной государственной газете «Наш край» была размещена информация о планируемом в этот день властями мероприятии по случаю годовщины битвы.

После того, как стало ясно, что оно не будет проводиться, Сырица предложил собравшимся возложить цветы к памятнику косинерам и сфотографироваться, после чего все уехали.

В жалобе активист подчеркивает, что суд не принял во внимание поданное заявление по данному поводу, а постановление вынес после опроса только одного свидетеля.

Сырица отметил, что коллективную жалобу в Барановичскую межрайонную прокуратуру 6 августа подали 10 человек, которые 2 июня были у мемориального комплекса на месте Миловидской битвы, а также присутствовали на судебном заседании, когда рассматривались материалы его административного дела.

«Они также считают решение суда неправомерным и просят прокуратуру принести протест», — сказал активист.

Он напомнил, что инициативная группа, в которую он входил, дважды безуспешно подавала заявки на проведение 2 июня фестиваля у мемориального комплекса на месте Миловидской битвы 1863 года. В рамках трехчасового фестиваля намечалось возложение цветов к памятнику, выступления историков, краеведов, поэтов и бардов.

Запланированный на 2 июня фестиваль Барановичский райисполком запретил с мотивировкой, что в этот день и в это время отдел культуры райисполкома будет проводить там свое мероприятие, посвященное этой дате. Инициативная группа приняла решение перенести образовательно-культурное мероприятие на 9 июня и подала в райисполком новую заявку. Чиновники снова отказали, сославшись на закон «О массовых мероприятиях».

12 июня в Барановичском РОВД Сырице предъявили составленный в отношении него протокол за организацию и проведение несанкционированного мероприятия.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Барановичский активист движения «За Свободу» Виктор Сырица 6 августа подал жалобу в прокуратуру на решение местного суда, который привлек его к административной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика