9 августа: какой сегодня праздник?. 21.by

9 августа: какой сегодня праздник?

08.08.2013 23:27 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Девятое августа – день, насыщенный важными событиями.

Начнем с того, что в этот день празднуется Международный день коренных народов мира. Он был установлен в 1994 году генеральной Ассамблеей ООН и с тех пор отмечается ежегодно.

В России – День воинской славы России, в честь победы российского флота в Гангутском сражении. Кстати, это была первая в российской истории морская победа. А произошло это в 1714 году, когда русский флот под командованием Петра I победил шведские войска.

Сингапур 9 августа каждый год празднует День Республики, начиная с 1965 года. А в ЮАР в этот день - Национальный женский день. Кстати, отмечать его начали 20 лет назад в память о жертвах расправы над мирной демонстрацией женщин в Претории.

Канадцы отмечают Национальный день миротворцев. Официальная дата праздника - 9 августа, но обычно он проводится в ближайшее воскресенье. В этот день в 1974 году над Сирией был сбит самолет, на борту которого находились девять канадских миротворцев. Так что 9 августа в Канаде, можно сказать, - День памяти.

В США — День защиты леса от пожара, но сами американца называют его Днем Дымняшки. История праздника такова: в 1950 году в Нью-Мексико случился страшный пожар; когда жители пытались справиться с огнем, они случайно нашли медвежонка, который потерялся и сильно обжег лапы; его спасли от ожогов, дали ему имя и передали в Национальный зоопарк, и с тех пор Дымняшка – символ Общества защиты природы от пожаров.

Православная церковь сегодня чтит память великомученика и целителя Пантелеимона, который почитается, как грозный святой, покровитель воинов.

Именины сегодня празднуют Анфиса, Герман, Кирилл, Константин, Наум, Платон и Николай.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Девятое августа – день, насыщенный важными событиями.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика