13 августа: какой сегодня праздник?. 21.by

13 августа: какой сегодня праздник?

12.08.2013 23:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тринадцатого августа празднуется Международный день левшей. Этому празднику уже больше 20 лет. В этот день во многих странах принято устраивать различные мероприятия и соревнования. Кстати, создан был праздник по инициативе британского Клуба левшей, которые пытались бороться с тем, чтобы в школах прекратили переучивать детей, которые пишут левой рукой. Знаете ли вы, что около 10% населения Земли – левши?

Еще в этот день отмечаетсяЖенский день в Тунисе. В этот день празднуется независимость женщин и признание их вклада в развитие нации. Этот праздник родился в 1956 году. Кстати, накануне этого праздника все мужчины слушают обращение президента: какие же дополнительные права женщины получат в качестве подарка? Так, например, в один из праздников запретили местной ГАИ штрафовать женщин-водителей после 20 часов вечера, если они нарушили правила дорожного движения.

В Китае сегодня – Ци Си (Праздних влюбленных). Праздник Ци Си — один из самых романтичных традиционных китайских праздников. Вообще, он отмечается вечером 7-го дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю. Отсюда еще одно название этого праздника — Фестиваль двойной семерки (Double Seven Festival). Все девушки Китая гадают в этот день. А еще существует придание, что если девушка загадает желание в этот день, оно обязательно сбудется, но только одно в год.

Японцы празднуют сегодня Обон —трехдневный праздник поминовения усопших. По традиции считается, что именно в этот день души возвращаются к живым и навещают своих родных. Этот день еще часто именуют Праздником фонарей, так как с наступлением темноты родные вывешивают на улицах фонари, чтобы душа смогла найти путь домой. Обон также считается одним из важнейших буддийских праздников. Ему уже почти 150 лет.

Именины сегодня празднуют Анна, Антон, Арсений, Владимир, Георгий, Елизавета, Константин, Николай, Сергей, Степан, Юрий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тринадцатого августа празднуется...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика