«Мы открыты для сотрудничества со всеми». 21.by

«Мы открыты для сотрудничества со всеми»

13.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кшиштоф Гетман: «Мы открыты для сотрудничества со всеми»

Расположение Люблинского воеводства на границе Западной и Восточной Европы наделяет его огромным потенциалом развития. Как в существующую систему международного регионального сотрудничества воеводства вписывается сегодня белорусский вектор? Какие тенденции характерны для его развития? И какой опыт партнерских связей с регионами других европейских стран, имеющийся у воеводства, стоит шире использовать во взаимоотношениях с регионами Беларуси? На этот и ряд других вопросов отвечает маршалок Люблинского воеводства Польши Кшиштоф ГЕТМАН (на снимке).

— Мы понимаем, что наше расположение на границе между Западной и Восточной Европой является уникальным потенциалом в международном масштабе, что позволяет нам наладить сотрудничество во многих сферах. Мы ищем деловых партнеров за границей, устанавливаем контакты с местными властями, реализуем совместные культурные проекты, ищем лучшие решения для развития туризма и защиты окружающей среды. Мы открыты для сотрудничества с западными и восточными регионами. В Люблине, столице Люблинского воеводства, проходит Восточный экономический форум «Lub-Invest» («Люб-Инвест»). Программа форума наполнена презентациями инвестиционных предложений городов и регионов Восточной Польши, а также самоуправлений стран-партнеров Беларуси, Казахстана, России, Молдовы и Украины. Наши предприниматели принимают участие в международных выставках и обучающих миссиях в странах, которые в полной мере используют свой экономический потенциал. В середине июня в Люблине состоялась крупная конференция, в которой принимали участие руководители отделов содействия торговле и инвестициям, работающих при дипломатических представительствах Республики Польши в ряде стран мира, в том числе и в Беларуси. О сотрудничестве с белорусскими партнерами велась беседа в апреле этого года на VI Инвестиционном форуме в Бресте. Люблинские предприниматели имели возможность ознакомиться с инвестиционным предложением Брестской области и свободной экономической зоны «Брест». Вместе с белорусскими партнерами мы реализуем также совместные проекты в рамках Программы Польша—Беларусь—Украина. Каждый опыт является очень важным для нас. Мы строим хорошие отношения, устанавливаем контакты и обмениваемся информацией. Мы понимаем, что наше геополитическое положение создает для нас естественные условия для выполнения функции центра контактов между регионами восточной Польши и регионами Беларуси. Я убежден, что мы все можем многому научиться друг от друга.

— Интересные варианты для развития сотрудничества с белорусскими партнерами Люблинскому воеводству открывает участие в еврорегионе «Буг». Какие «точки роста» видятся вам в осуществлении этого взаимодействия в ближайшей перспективе? И какие направления партнерских связей еще необходимо активизировать для более полной реализации существующего в данном еврорегионе интеграционного потенциала?

— Мы выступили с инициативой разработки Стратегии трансграничного сотрудничества Люблинского воеводства, Волынской области, Львовской области и Брестской области на 2014—2020 годы. Стратегия формируется в маршалковском управлении Люблинского воеводства. Подробности документа мы представим через несколько месяцев, но уже теперь я могу заверить вас, что этот документ станет основой для реализации всех проектов, которые будут способствовать развитию трансграничной территории. Мы намерены включить в него конкретные рекомендации для новой Программы Польша—Беларусь—Украина на перспективу до 2020 года. В документе мы укажем несколько отраслей сотрудничества, а также, возможно, предложения по совместным ключевым проектам. Уже сейчас мы можем сказать, что для нас важно экономическое сотрудничество, прежде всего понимаемое нами как поддержка, содействие и создание условий для инвестиций компаний на приграничной территории. Мы также делаем ставки на развитие туризма и реализацию культурных проектов. Для интеграции регионов также важно улучшение коммуникационной инфраструктуры. Следующими сферами сотрудничества, на которые мы указываем в стратегии, являются окружающая среда, наука и высшее образование. Трансграничная стратегия — это предзнаменование качественно нового этапа трансграничного сотрудничества. Это также стимул для властей Люблинского воеводства, Львовской, Волынской и Брестской областей. Этот документ станет основой для создания новых трансграничных операционных программ и для получения средств в новой финансовой перспективе. О необходимости содействия развитию и использованию потенциала трансграничных территорий мы также ведем речь в Стратегии развития Люблинского воеводства на 2014—2020 годы. Для развития этих областей важна поддержка усилий, направленных на строительство и расширение пограничных переходов, а также на создание условий для развития логистических и выставочных центров.

— Люблинское воеводство можно назвать восточными воротами Европейского союза. Именно здесь проходят самые важные континентальные авто- и железные дороги, которые соединяют Брюссель, Берлин и Варшаву с Москвой, Вильнюсом, Минском, Киевом, Львовом, Одессой. Люблинское воеводство соседствует с Беларусью, которая вместе с Казахстаном и Россией входит в создаваемый Евразийский экономический союз. Учитывая опыт интеграционного строительства на постсоветском пространстве, уже сегодня можно уверенно прогнозировать, что именно регионы станут основной движущей силой сближения экономик стран Европейского и Евразийского экономического союза. С учетом географического расположения Люблинского воеводства можно также прогнозировать его ведущую роль в осуществлении этой геополитической концепции. В какой мере Люблинское воеводство готово к такому многостороннему взаимодействию, какие видит перспективы и сложности на этом пути?

— Мы граничим с Беларусью, сотрудничаем с партнерами из России и Казахстана. Люблинское воеводство подписало соглашение о партнерстве с Новгородской областью. С российскими партнерами мы сотрудничаем в том числе в области культуры, образования, молодежных обменов, сельского хозяйства и экономики. В течение нескольких лет мы участвуем в Форуме регионов Польша—Россия. В апреле этого года вместе с маршалком Варминско-Мазурского воеводства г-ном Яцеком Протасем в качестве представителей Союза воеводств Польши приняли участие в поездке в Казахстан, основной целью которой была предварительная подготовка к запланированному на сентябрь Форуму регионов Польши и Казахстана. Во время многочисленных встреч мы говорили о региональной политике, развитии и усилении роли локальной общественности, а также о концепции дальнейшего развития отношений на региональном уровне между регионами Польши и Казахстана, с акцентом на экономический аспект. Возможностью разговора о сотрудничестве с казахстанскими партнерами явился визит в Люблин Посла Республики Казахстан Эрика Утембаева. Мы встретились с ним вместе с мэром города Люблина Кшиштофом Жуком. Нами был предложен ряд проектов в области экономики, логистики и обмена опытом по вопросам децентрализации территориального самоуправления. В экономической сфере это как коммерческие, так и инвестиционные предложения нескольких люблинских компаний, адресованные казахстанскому рынку. Я убежден, что наше предыдущее сотрудничество с регионами Беларуси, России и Казахстана является только прелюдией к дальнейшим совместным начинаниям.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кшиштоф Гетман — о связях Беларуси и Люблинского воеводства
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика