Упущенные возможности. 21.by

Упущенные возможности

13.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НЕДАВНЕЕ повышение закупочных цен на молоко на 10 процентов — неплохой стимул для производителей. Государство призывает хозяйства: увеличивайте надои, получайте больше средств для укрепления собственной экономики. Но животноводы в этом году используют далеко не все возможности. В первом полугодии на прошлогодний уровень производства молока вышли только Брестская и Гродненская области. И даже немного прибавили. Первая — на 1,1 процента, вторая — на 3,3 процента. Остальные минусовали, ввергнув в недобор и всю республику (98,9 процента).

И по продажам молока, кроме этих двух областей, все остальные числятся в отстающих. Причем отставание не столь уж безобидное. Витебщине, к примеру, до заветных ста процентов не хватило 11,9 процента.

Обескураживают и показатели по реализации молока в процентах от его производства. Здесь не то что на сто, а даже на 90 процентов не вышла ни одна из областей. И, естественно, республика в целом.

В этом году неуклонно растет показатель по расходу молока на внутрихозяйственное потребление. Если, к примеру, за весь прошлый год по отношению к предыдущему по республике это составляло 92,0 процента, то уже в первом полугодии нынешнего года — 113,5 процента.

Скачок значительный. В областях и вовсе творится неладное. Например, на Витебщине этот показатель против прошлогоднего составил 130,1 процента, на Минщине — 123,5 процента. Все области, кроме Могилевской, стали оставлять у себя молока больше, чем в прошлом году.

Вообще-то, это какое-то недоразумение, ведь в 2012 году по сравнению с 2011-м все без исключения области и республика в целом использовали молока на внутрихозяйственное потребление меньше. Почему все так резко поменялось в этом году? Стали больше расходовать молока на выпойку телят? Но тогда хотя бы падеж крупного рогатого скота должен бы снизиться, а он, наоборот, у всех вырос по первому полугодию.

Может, увеличение расхода молока на внутрихозяйственное потребление не что иное, как скрытые приписки надоев? Такое бывает, но не хочется в это верить: слишком уж массовый характер приобрело явление. Тогда в чем причина?

Показатель по среднему удою молока от коровы в первом полугодии тоже не впечатляет: до прошлогоднего уровня не дотянула ни одна из областей. А ведь по итогам зимне-стойлового периода (с 1 октября по 1 апреля) картина была не столь удручающей. Тогда общее производство молока снизили только Витебская, Минская и Могилевская области. Выходит, животноводы не в полной мере используют возможности пастбищного периода, который все еще продолжается.

СПРАВКА

По данным Нацстаткомитета, валовое производство молока в республике в первом полугодии нынешнего года составило 3135,2 тысячи тонн — 98,9 процента к соответствующему уровню прошлого года. За это же время средний удой молока от коровы снизился на 93 килограмма, или 96,2 процента, — с 2442 килограммов в прошлом году до 2349 килограммов в нынешнем. Реализация молока составила в первом полугодии 2013 года 2711,6 тысячи тонн против прошлогодних 2798,0 тысячи тонн (96,9 процента). Расход молока на внутрихозяйственное потребление увечился с 373,0 тысячи тонн в 2012 году до 423,6 тысячи тонн в 2013-м — на 50,6 тысячи тонн, или 113,5 процента.

Олег ШВЕДОВ, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
НЕДАВНЕЕ повышение закупочных цен на молоко на 10 процентов — неплохой стимул для производителей. Государство призывает хозяйства: увеличивайте надои, получайте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика