Сеть НКО по противодействию домашнему насилию поможет агрессорам научиться контролировать поведение. 21.by

Сеть НКО по противодействию домашнему насилию поможет агрессорам научиться контролировать поведение

13.08.2013 10:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сеть НКО по противодействию домашнему насилию поможет агрессорам научиться контролировать поведение
13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сеть некоммерческих организаций (НКО) по противодействию домашнему насилию планирует укрепить систему оказания помощи пострадавшим, расширить возможности получения помощи людьми, проявляющими агрессию в отношении близких и желающими научиться контролировать свое агрессивное поведение. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОО "Белорусская ассоциация молодых христианских женщин" (ОО "БАМХЖ").

Кроме того, сеть НКО намерена укрепить сотрудничество с государственными учреждениями и ведомствами не только в Минске и Бресте, но и в других регионах Беларуси для построения эффективной системы перенаправления пострадавших.

Сеть некоммерческих организаций по противодействию домашнему насилию начала работу в августе 2012 года в рамках проекта международной технической помощи "Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь". Она объединяет 19 некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по профилактике домашнего насилия (18 организаций), оказанию помощи пострадавшим (11 организаций) и/или лоббированию законодательства по противодействию домашнему насилию (4 организации).

"Объединив усилия, мы хотим повысить роль общественных организаций в профилактике и противодействии домашнему насилию в Беларуси посредством оказания квалифицированной помощи пострадавшим, а также расширения профилактических мероприятий, - отметила координатор сети Ольга Янчук. - Проблема домашнего насилия является весьма актуальной для республики: почти каждая четвертая женщина страдает от внутрисемейной жестокости, большинство белорусских детей воспитываются с применением насильственных методов".

По ее мнению, следует расширять спектр услуг, оказываемых не только пострадавшим, но и агрессорам. "Решение проблемы домашнего насилия, сохранение семьи или партнерских отношений зависит не только от желания пострадавших, деятельности общественных, государственных и международных организаций, но и от человека, применяющего насилие", - считает Ольга Янчук.

За год существования сети НКО предоставлена юридическая, психологическая и социальная помощь 164 пострадавшим, в том числе 155 женщинам и 9 мужчинам. Оказано 470 телефонных консультаций юриста, специалиста по социальной работе, психолога. Наибольшее количество консультаций дано жителям Бреста и Брестской области (около 60% от общего количества всех обращений), являющегося пилотным регионом проекта международной технической помощи. Очная помощь специалистов сети оказывается в 9 городах Беларуси (Брест, Гомель, Минск, Могилев, Мозырь, Лида, Борисов, Пинск, Сморгонь).

Для обеспечения информационной поддержки деятельности сети НКО и противодействия домашнему насилию функционирует сайт для граждан в ситуации домашнего насилия www.ostanovinasilie.org. За время работы сайта (с 25 октября 2012 года) его посетили более 8 тыс. 239 человек, в том числе получили помощь специалистов 62 посетителя (46 юридических консультаций и 16 психологических).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сеть некоммерческих организаций по противодействию домашнему насилию начала работу в августе 2012 года в рамках проекта международной технической помощи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика