Рыболовы промысловой бригады из Лоевского района оказались браконьерами. 21.by

Рыболовы промысловой бригады из Лоевского района оказались браконьерами

13.08.2013 16:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Рыболовы промысловой бригады из Лоевского района оказались браконьерами
13 августа, Минск /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. Рыболовы промысловой бригады одного из фермерских хозяйств Лоевского района оказались браконьерами, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

"Работники Гомельской межрайонной инспекции остановили вблизи деревни Карповка Лоевского района автомобиль с четырьмя мужчинами, подозреваемыми в браконьерстве", - добавила Ольга Громович. Двое из задержанных оказались рыболовами промысловой бригады одного из фермерских хозяйств Лоевского района.

По словам Ольги Громович, при осмотре автомобиля госинспекторы обнаружили емкости с рыбой, где находились 1022 особи общим весом 189 кг.

Во время дальнейшей проверки выяснилось, что результаты лова не были внесены в тоневой журнал. "Однако согласно правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства сортировка рыбы, ее взвешивание и внесение записей в тоневой журнал должны производиться сразу по окончании промыслового лова в рыболовных угодьях и причаливания рыболовецкой бригады к берегу", - добавила представитель госинспекции.

Инспекторы заметили, что улов был отсортирован не по видам рыб, как предписывают правила, а по размеру. Как добавила Ольга Громович, это может свидетельствовать о подготовке рыбы к продаже.

При этом в автомобиле, кроме разрешенных к вылову видов рыб - плотвы, густеры, щук, лещей, оказалось 14 особей подуста - вида, занесенного в Красную книгу Беларуси. Согласно действующим правилам их следовало выпустить обратно в водоем.

Двое из задержанных, не являющихся членами рыболовной бригады, свою причастность к незаконной рыбалке отрицают. Один из них рассказал, что сейчас проходит послеоперационную реабилитацию, поэтому решил съездить с друзьями на реку. Другой утверждает, что оказался случайным попутчиком, попросившим подбросить его до Гомеля. По словам представителя госинспекции, усомниться в правдивости этих объяснений можно на том основании, что двое промысловиков не могли одновременно управлять двумя моторными лодками и орудовать неводом, длина которого составила 60 м. К тому же одежда "попутчиков" была насквозь мокрой.

По оценке представителей госинспекции, вред окружающей среде, причиненный подозреваемыми в незаконной рыбалке гражданами, составил 328 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна Br100 тыс.).

Сейчас Лоевский РОВД проводит проверку, по результатам которой будет доказана степень вины каждого участника правонарушения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В автомобиле, кроме разрешенных к вылову видов рыб - плотвы, густеры, щук, лещей, оказалось 14 особей подуста - вида, занесенного в Красную книгу Беларуси. Согласно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика