За год на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия поступило более 2,6 тыс. звонков. 21.by

За год на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия поступило более 2,6 тыс. звонков

13.08.2013 16:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 августа. За год на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия поступило более 2.600 звонков, сообщила пресс-служба международного общественного объединения "Гендерные перспективы".

В 84% случаев звонят сами пострадавшие, в 15% — их родственники и знакомые. Почти четверть звонков (23%) составляют повторные и регулярные обращения.

По словам руководителя горячей линии Анастасии Фолейчик, в 95% случаев от насилия в семье страдают женщины преимущественно 27—40 лет (32%) и старше 60 лет (20%). 38% пострадавших живут в Минске, 21% — в малых городах и сельской местности. Большинство позвонивших на горячую линию состоят в браке, 20% — разведены, у более чем 80% есть дети.

96% пострадавших подвергались психологическому насилию, 68% — физическому, 54% — экономическому, 5% — сексуальному. Большинство жертв страдают сразу от нескольких видов насилия.

Анализ поступивших обращений показал, что насилие в семье чаще всего исходит от мужчин (86%), более половины из них — законные супруги, 18% — бывшие мужья, 16% — сыновья. Почти половина мужчин-агрессоров (41%) — в возрасте от 27 до 40 лет. Среди женщин насилие чаще всего исходит от дочерей (29%) и матерей (23%). 21% женщин и 71% мужчин, проявляющих агрессию, имеют алкогольную зависимость. Нередки случаи, когда жертва подвергается насилию со стороны нескольких членов семьи.

Исследование показало, что 25% агрессоров — это люди, не имеющие постоянного места работы, 27% — рабочие и специалисты среднего звена, 5% — предприниматели, 4% — руководители и государственные служащие, 3% — военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

По данным горячей линии, в 43% случаев тому или иному виду насилия в семье подвергаются дети. "Необходимо более активное привлечение организаций и специалистов, работающих с детьми, причем непосредственно по месту проживания конкретной семьи. Несмотря на то что в семье насилию подвергаются несовершеннолетние дети, 28% абонентов горячей линии до звонка нам никуда не обращались по этому поводу", — отметила Фолейчик.

За год работы горячей линии в кризисные комнаты и приюты были направлены 43 пострадавших от насилия. Почти трети абонентов (30%) консультанты линии рекомендовали обратиться в правоохранительные органы, 12% были перенаправлены в территориальные центры социального обслуживания, 9% — в организации по оказанию помощи людям с алкогольной зависимостью.

До звонка на горячую линию многие пострадавшие уже обращались за помощью в милицию и органы здравоохранения, пытались решить проблему с помощью органов социальной защиты, отмечает пресс-служба МОО "Гендерные перспективы".

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 была открыта 13 августа 2012 года. Работает ежедневно с 8.00 до 20.00. Со стационарных телефонов звонок бесплатный.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 августа. За год на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия поступило более 2.600 звонков, сообщила пресс-служба международного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика