Белорусский драматург получил штраф за комментарии на форуме. 21.by

Белорусский драматург получил штраф за комментарии на форуме

13.08.2013 18:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Штрафы за мат в общественном месте в Беларуси давно стали привычными, особенно для оппозиционных и общественных активистов. Однако, оказывается, куда большие штрафы можно получить за высказывания без мата и дома на диване. Так, драматург Андрей Карелин вынужден заплатить 10 млн. рублей за нелестное высказывание в адрес милиции на форуме.

Андрей Карелин


На днях сайт Министерства внутренних дел Беларуси распространил информацию о привлечении к ответственности 35-летнего минчанина, оскорбившего на форуме портала TUT.by двоих сотрудников милиции. «Ощущая свою безнаказанность и вседозволенность в виртуальном пространстве, форумчанин не стеснялся в выражениях, унижая честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел», — возмутились в МВД.






Иллюстрации Владимира Чуденцова

По сообщению МВД, факты «недобросовестного исполнения служебных обязанностей и неопрятного внешнего вида» сотрудников Фрунзенского РУВД столицы не подтвердились, а действия милиционеров были «признаны профессионально грамотными, корректными, не нарушающими прав и законных интересов гражданина».

«Примечательно, что интернет-грубиян вину свою не признал, оскорбительные выражения счел вполне приемлемыми в повседневном общении, а вскоре и вовсе перестал являться на судебные заседания»,
— говорится в сообщении МВД.

Автора комментариев вычислили специалисты управления К, а в отношении Андрея Карелина был начат административный процесс по двум статьям КоАП Республики Беларусь — ст.23.5 (Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий), потерпевшими по которой признаны сотрудники Фрунзенского РУВД, а также ст. 9.3 (Оскорбление), где потерпевшей стала вдова погибшего в начале года милиционера Игоря Иванчика.

За свои слова на форуме Карелин получил штраф на общую сумму 10 млн. рублей и теперь собирает в интернете деньги на его оплату.

Сам Карелин вины не признает. По его словам, вся эта история началась с похода драматурга вместе с женой в школу самообороны в Минске 18 мая, откуда, как оказалось, нельзя уходить без разрешения.

«Это был первый пробный поход. Мы пришли, тренировались, когда захотели уйти, нам сказали: «Вам нельзя уходить, тут такие правила!». Мы очень удивились с женой, но из вежливости решили остаться, чтобы не нарушать их правила. Перегрузки были дикими! Нас заставляли отжиматься по 60-70 раз, приседать столько же, качать пресс — столько же, и так 8-10 раз по кругу. Мы были измучены, обезвожены. Когда я отжимался, кто-то клал мне руку на спину и вдавливал в пол, потом я узнал от жены, что это был тренер Маслов. А потом нас построили полукругом и заставляли делать прыжки вверх, в какой-то момент я сказал «Больше не могу, мне плохо» и пошел к выходу. В спину услышал «Стой, куда пошел?», но шел дальше. Маслов догнал меня и ударил правой рукой по щеке, а потом толкнул так, что я ударился лбом о двери», — рассказал Naviny.by Андрей Карелин.

По его словам, спустя 50 минут на вызов приехали двое сотрудников милиции — прапорщик Захаревич Г.П. и майор Булыго В.С., которые, узнав об инциденте, «насмехались, посматривая через окошко микроавтобуса»: «Прапорщик, милиционер-водитель Захаревич, смакуя произошедшее, говорил: «У меня родственник есть… Мастер спорта по кикбоксингу… Я его отпи**дил так, как вас сейчас отп**здили», а затем произнес: «Это все от безделья происходит. Вы бездельники, поэтому и ходите сюда, вместо того, чтобы дома сидеть или теннисом заниматься».

После этого Карелин в разные дни написал два критических комментария на форуме TUT.by, а 19 июня его задержали — возле дома в 6.20 утра. Накануне вечером, отмечает драматург, сотрудники милиции наводили о нем справки у соседей.

По словам Карелина, в рапорте проводившего проверку милиционера в качестве оскорбительных были определены слова: «жирный», «хамы», «вальяжный», «неподготовленный», «непрофессиональный».

В ходе судебного заседания 9 июля пострадавшие милиционеры заявили, что комментариев Карелина на форуме не видели, а узнали о них от руководства, рассказал драматург. По его словам, на вопросы адвоката, какие именно слова их оскорбили, прапорщик и майор не смогли дать точный ответ. При этом, обращает внимание Карелин, милиционеры не смогли объяснить значение слова «вальяжный», сказав, что оно характеризует наглого человека, «которому на всех людей наплевать».

Сам Карелин 10 июля подал заявление в суд, в котором отметил, что не оскорблял сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей, а сами комментарии «не являются бранными», а литературно выражают его «действительное отношение к нарушающим законность работникам органов охраны правопорядка».

Кроме того, в заявлении Карелин обратил внимание суда на отсутствие в деле данных лингвистической экспертизы, а также выразил сомнение в наличии филологического образования у сотрудников Фрунзенского РУВД, которые в двух протоколах «совершили 18 орфографических и пунктуационных ошибок».

По словам драматурга, 11 июля суд Фрунзенского района вынес решение привлечь его к административной ответственности по статье 23.5 и оштрафовать на 5 млн. рублей. 14 июля Карелин уехал с семьей в отпуск, в то время как 26 июля состоялось еще одно заседание суда, где драматурга приговорили к еще одному штрафу на 5 млн. рублей. По словам Карелина, информации о заседании 26 июля у него было.

При этом Карелин постоянно обращает внимание на то, что дело находилось на личном контроле министра внутренних дел Игоря Шуневича.

В настоящее время Карелин находится в отпуске за границей и скоро вернется в Беларусь, однако в случае осложнения обстоятельств не исключает эмиграции. На сайте драматурга сообщается, что на выплату штрафа собрано 156 долларов из 1150 необходимых. Сам Карелин остался впечатлен поддержкой посторонних людей.

Подавать встречные иски на сотрудников милиции драматург не планирует и вообще зарекся больше обращаться в белорусские суды и в белорусскую милицию: «Даже если меня будут убивать на улице. Это организации, которым я не доверяю».

Разбирательство с избиением в спортивной секции на момент отъезда Карелина из Беларуси еще не было завершено и о состоянии этого дела он не знает: «Милиционер, который проводил разбирательство по избиению, кажется, был больше возмущен моим комментарием, на который постоянно ссылался, а об избиении говорил в ироничном ключе, а-ля «Якобы вас избили? Так этого ведь никто не видел!».



Анастасия СОЛОНОВИЧ
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Андрей Карелин утверждает, что его дело держал на личном контроле сам министр внутренних дел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика