Могилев намерен присоединиться к международному проекту ЮНИСЕФ "Город, дружественный детям" (исправлено). 21.by

Могилев намерен присоединиться к международному проекту ЮНИСЕФ "Город, дружественный детям" (исправлено)

22.08.2013 15:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могилев, 22 августа. Могилев намерен стать участником глобального проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) "Город, дружественный детям". Об этом сообщил 21 августа на заседании Могилевского горисполкома начальник городского управления образования, спорта и туризма Евгений Дуплевский.

"Данный проект позволит городу более эффективно осуществлять социальную политику в отношении детей и их семей, повысить уровень культуры подрастающего поколения, решать возникающие вопросы с учетом мнения детей и молодежи, что в целом будет способствовать росту международного авторитета Могилева", — заявил чиновник.

Он рассказал, что концепция этого проекта с 2000 года распространяется во всех странах мира. Уже 21 город Беларуси, наряду со столицей, являются его участниками. В проекте участвуют также Лондон, Париж, Мюнхен, Москва, Вильнюс и многие другие города мира.

"Участие в данной инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. В рамках "Города, дружественного детям" предоставляется возможность разработать программу, призванную помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления инфраструктурой услуг", — сказал Дуплевский.

По его словам, "изюминкой" инициативы является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы. "Дети и подростки сами смогут думать над тем, как и что нужно делать для благоустройства своего двора, школы, района, чтобы город стал дружественным им при содействии взрослых", — отметил начальник управления образования.

Он также сообщил, что в этом учебном году планируется приступить к реализации проекта "Электронная школа", который включает в себя коммуникацию посредством компьютерных технологий, начиная от электронного доступа к учреждениям образования до ведения электронной документации — дневника и электронного журнала.

От нынешнего подрастающего поколения требуется свободное владение иностранными языками и компьютерными технологиями, отметил Дуплевский. В Могилеве в 2013/2014 учебном году помимо английского языка будет изучаться немецкий (в 26 школах), французский (в 13 школах), испанский (в двух школах), итальянский в одной школе и польский также будет изучаться в одной школе.

По словам Дуплевского, учреждения образования Могилева обеспечиваются компьютерной техникой, компьютеры обновляются и заменяются новыми. В частности, к новому учебному году будут поставлены пять современных компьютерных классов, пять лингафонных кабинетов и другое оборудование.
Владимир Лапцевич, БелаПАН.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Могилев, 22 августа. Могилев намерен стать участником глобального проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) "Город, дружественный детям". Об этом сообщил 21 августа на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика