Правительство Беларуси гарантирует населению компенсацию потерь в связи с убоем свиней из-за АЧС. 21.by

Правительство Беларуси гарантирует населению компенсацию потерь в связи с убоем свиней из-за АЧС

22.08.2013 17:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Правительство Беларуси гарантирует населению компенсацию потерь в связи с убоем свиней из-за АЧС
22 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Правительство Беларуси гарантирует населению компенсацию потерь в связи с убоем свиней из-за АЧС (африканской чумы свиней). Об этом заявил сегодня по итогам совещания у Президента об эпизоотической ситуации в свиноводстве и мерах борьбы с вирусным заболеванием свиней вице-премьер Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается компенсации людям, то все будет выплачено. Я как руководитель штаба ставил задачу: в течение двух недель со дня изъятия или продажи свиней должен быть произведен расчет с человеком", - сказал вице-премьер.

По его словам, оплата производится по цене свыше Br18 тыс. за килограмм живого веса, населению полностью компенсируются все затраты. Михаил Русый рассказал, что в буферных зонах население имеет право либо самостоятельно убивать здоровый скот и употреблять его в пищу, либо при желании отдавать по закупочным ценам на мясокомбинаты.

Как отметил вице-премьер, у населения возникали вопросы с компенсацией по нетехнологичной группе, то есть тем категориям животных, которые мясокомбинаты не перерабатывают. Михаил Русый подчеркнул, что в облисполкомах найдено решение этой проблемы. "Допустим, что касается свиней весом ниже 30 кг, то населению выплачивают от Br600 тыс. до Br1 млн. за голову, и это достаточная сумма, чтобы компенсировать затраты человеку", - сказал он.

В то же время Михаил Русый признал, что местами "есть топорная работа, когда где-то не объяснили, а вламывались".

Вице-премьер в свою очередь попросил у населения, чтобы люди также с пониманием относились к ситуации и в тех регионах, где это необходимо, принимали меры по недопущению распространения АЧС, выполняли все санитарные нормы на подворьях.

Михаил Русый заверил, что разъяснительная работа с населением будет вестись аккуратно.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Что касается компенсации людям, то все будет выплачено. Я как руководитель штаба ставил задачу: в течение двух недель со дня изъятия или продажи свиней должен быть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика