Академия наук Беларуси направит усилия на установление новых связей с партнерами в странах Азии и Ближнего Востока. 21.by

Академия наук Беларуси направит усилия на установление новых связей с партнерами в странах Азии и Ближнего Востока

23.08.2013 21:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальная академия наук Беларуси заинтересована в расширении сотрудничества с научными организациями стран Азии и Ближнего Востока, сообщил сегодня на встрече в Национальной академии наук с членами Международного комитета славистов заместитель председателя Президиума НАН, председатель организационного комитета XV Международного съезда славистов Владимир Гусаков, передает БЕЛТА.

«Академия Беларуси имеет соглашения о сотрудничестве с 74 странами. В ближайшее время ее усилия будут направлены на расширение этого сотрудничества, а также на установление новых связей с перспективными партнерами в странах Азии и Ближнего Востока», — сказал ученый.

Так, в настоящее время академия ведет работу по заключению договоров о сотрудничестве с Сингапуром, Малайзией, Японией, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими странами. По словам Владимира Гусакова, взаимодействие в первую очередь налаживается по приоритетным направлениям науки в области биотехнологий, нанотехнологий, фармакологии, лазерной физики, информационных технологий и энергетики.

Крупнейшими приоритетами для НАН ученый назвал создание космической отрасли, научное сопровождение строительства первой в Беларуси атомной электростанции, масштабное развитие биотехнологической отрасли, развитие фармацевтического кластера, создание условий для системного развития национальной белорусской культуры.

«Оценки международных экспертов показывают, что белорусская национальная наука не только преодолела кризис переходного периода и сохранила свои традиции, но и интегрировалась в экономику страны, показала свои способности к динамичному развитию и конструктивному взаимодействию со всеми общественными институтами», — сказал Владимир Гусаков, подчеркнув, что благодаря науке постоянно растет имидж Беларуси в мире.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Национальная академия наук Беларуси заинтересована в расширении сотрудничества с научными организациями стран Азии и Ближнего Востока, сообщил сегодня на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика