Местные власти усилят разъяснительную работу с населением по ситуации с АЧС. 21.by

Местные власти усилят разъяснительную работу с населением по ситуации с АЧС

24.08.2013 01:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Местные власти усилят разъяснительную работу с населением по ситуации с африканской чумой свиней (АЧС). Об этом заявил в эфире телепрограммы "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь-1" заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, сообщает БЕЛТА.

"Надо признать, что в работе с населением по проблеме с АЧС есть упущения, в том числе местных органов власти. Председателям районных советов депутатов поручено персонально заняться вопросами информационной работы с населением. Надо найти время для общения с людьми, чтобы указать на пагубность непринятия мер для борьбы с АЧС. Работать надо толково, с расстановкой", - отметил Михаил Русый.

По его словам, и средств, и специалистов для эффективной борьбы с АЧС в Беларуси достаточно, принято решение о создании дополнительных 8 лабораторий для оперативного выявления очагов заболевания. "Для человека АЧС не опасна, но если будем пренебрегать требованиями, вирус моментально будет разноситься по подворьям, населенным пунктам, свинокомплексам. Чтобы не допустить этого, принимаются самые жесткие меры", - подчеркнул вице-премьер. Волнений у населения быть не должно, государство оказывает серьезную поддержку, чтобы минимизировать потери, добавил он.

Продолжая тему взаимодействия с населением по ситуации с АЧС, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц отметил, что наблюдаются факты непонимания сторон. Требования, которые выдвигаются ветеринарными специалистами, не всегда приемлемы для населения, идет стычка интересов. Вместе с тем, считает министр, люди должны понимать, что АЧС - беда всей страны.

"Население должно быть информировано, в этой сложной ситуации каждый человек должен осознавать высочайшую ответственность за сохранение безопасности нашей страны, в том числе экономической. К решению этой проблемы надо подходить, учитывая общегосударственные интересы", - сказал Леонид Заяц.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Надо признать, что в работе с населением по проблеме с АЧС есть упущения, в том числе местных органов власти. Председателям районных советов депутатов поручено...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика