«Научить собирать кубик Рубика можно трехлетнего ребенка». 21.by

«Научить собирать кубик Рубика можно трехлетнего ребенка»

24.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около тридцати лет назад кубик Рубика крутил чуть ли не каждый пятый житель планеты. И пусть сегодня кубик потерял былую популярность, есть немало людей, которые готовы собирать самую известную головоломку сутками – на работе и дома, ногами и с закрытыми глазами, под водой или прыгая с парашютом. Только в Беларуси любителей кубика Рубика, или спидкуберов, около пятисот человек. Корреспондент «Знаменки» встретился с первым чемпионом страны по спидкубингу, чтобы научиться так же хладнокровно и непринужденно решать сложнейшую задачу за считанные секунды.

«Спидкубером может стать любой человек»

Анатолий Ким познакомился с кубиком Рубика будучи ребенком. Еще в детском саду Толя мог без труда собрать одну из шести сторон.

– Я даже не мог представить, что это занятие перерастет в серьезное увлечение. Первый кубик я нашел дома. Думаю, почти в каждой советской семье он был. И только в одиннадцатом классе, увидев объявление о соревнованиях среди спидкуберов в Минске, решил – почему бы не поучаствовать. Тогда я уже неплохо собирал куб. Единственным моим учителем был интернет – читал разную литературу, смотрел видеоролики… На первом неофициальном чемпионате страны накрутил на национальный рекорд. Собрал кубик Рубика 3 x 3 x 3 за 24,74 секунды. Сегодня же могу собрать его за 10,4 секунды.
Отыскав в столичном парке Челюскинцев удобное местечко, Толя выложил на стол свои кубики. Оказывается, разновидностей их очень много – всего около тысячи. И отличаются они не только по количеству квадратов, но и по форме. А есть кубики и вовсе одноцветные – трансформеры.

– Но на соревнованиях собирают максимум куб 7 на 7, – Анатолий крутит в руках большой куб, о существовании которого я и не подозревал. – А вот кубик 3 на 3, кроме традиционных способов, также составляют одной рукой, вслепую, ногами. Сначала нужно научиться собирать куб хотя бы двумя руками, – улыбаясь, говорит Толя и кладет на стол лист бумаги, на котором написано «шпаргалка». В ней нарисованы квадраты и стрелки, которые указывают, в какую сторону нужно крутить разноцветные квадраты.

Взяв кубик в руки, я даже не представлял, с какой стороны к нему подступиться. Покрутив головоломку, начал бездумно вращать стороны.

– Не переживай. Научить собирать кубик Рубика можно даже трехлетнего ребенка, – вполне серьезно говорит белорусский рекордсмен. – Нужно знать всего несколько формул.

Кстати, спидкубером может стать абсолютно любой человек. В этом виде спорта нет никаких ограничений – ни возрастных, ни по половому признаку.

– Есть девочки, например, которые собирают лучше парней. А еще бытует мнение, что среди спидкуберов нет лириков, поэтов, мол, управляться с ним могут только технари. Это миф. Конечно, на сходки, которые довольно часто устраиваются в Минске, приходят в основном молодые парни, школьники, но бывают и взрослые люди.

Мне не раз приходилось учить одноклассников и одногруппников. Главное для новичка – желание. А вообще, это очень просто. Сначала нужно собрать крест. Формул показывать не буду. Это действие надо выполнять интуитивно.

Поняв намек, я приступил к собиранию белого креста. На выполнение первого и, пожалуй, самого легкого задания мне понадобилось около пяти минут. Собрав заветный крест, с радостью показал его Анатолию, но меня ждало разочарование.

– Хорошо, но он неправильный, – ошарашил меня профессионал. – Нужно обратить внимание на сочетание цветов по бокам…

После мастер-класса от первого белорусского чемпиона по спидкубингу Анатолия Кима  (на фото справа) корреспондент «Знаменки» собрал кубик Рубика почти за 18 минут

«Чем больше кубик крутят, тем лучше он становится»

На объяснение всех тонкостей и премудростей в собирании кубика Рубика понадобилось менее часа, но за это время возле стола, где проходил мастер-класс, остановился не один прохожий. Когда урок окончился, Анатолий предложил мне собрать куб самостоятельно и без подсказок.

– Пятнадцать секунд, как и на соревнованиях, можешь посмотреть на кубик… Время пошло.
После этих слов на таймере с бешеной скоростью забегали цифры, а мозг начал судорожно воспроизводить уйму полученной информации. Взяв кубик в руки вроде бы с большей уверенностью, чем в первый раз, словил себя на мысли, что ничего не помню… Но деваться было некуда, хотелось не упасть в грязь лицом. Шаг за шагом, выполняя необходимые действия, кубик приобретал правильный вид. Понял одно – собирать кубик и при этом вспоминать, где угол, ребро
для чего нужны «фары», очень сложно.

– Кстати, спидкубинг довольно бюджетное занятие, – начал рассказывать Толя, дабы я не обратился к нему за подсказкой. – При себе нужно всего лишь иметь кубики, участвующие в соревнованиях, и автомобильную силиконовую смазку. Она создает тонкий слой, который позволяет крутить кубик быстрее. Пользоваться ею нужно примерно через каждые пятьсот сборок. Чем больше кубик крутят, тем лучше он становится. Что касается самих кубиков, то они недорогие. Например, куб 2 на 2 можно купить всего за четыре доллара, а 3 на 3 – за 12 долларов.

– Стоп, – сказал я, держа в руках самостоятельно собранный кубик Рубика.

Достав из портфеля своеобразную «зачетку» спидкубера, Анатолий написал в ней мою фамилию, вид кубика и заветные цифры.

– 17 минут 40 секунд и 7 десятых. Для первого раза очень неплохой результат, – порадовал меня рекордсмен. – Видишь, ничего сложного. Можешь еще потренироваться и смело приходить на первый официальный чемпионат Беларуси по спидкубингу, который пройдет в столичном Музее современного искусства 21–22 сентября. Чем черт не шутит.

P. S. Как оказалось, собрать кубик Рубика мне удалось, выполнив около 200 шагов. Для сравнения: Анатолий Ким затрачивает на это порядка 60 шагов. А вообще, собрать кубик можно за 20 движений.

Цифры и факты

  • Кубик Рубика, который изначально назывался «Магический кубик», был изобретен в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрне Рубиком.
  • На сегодня по всему миру продано порядка 350 миллионов кубиков Рубика. Если их поставить в ряд, они протянутся почти от Северного полюса до Южного.
  • Нынешний рекорд скоростной сборки кубика был установлен голландцем Матсом Валком, который собрал кубик размера 3 х 3 х 3 за 5,55 секунды.
  • На данный момент самым большим невиртуальным является кубик Рубика 17 х 17 х 17.


Николай МАЧЕКИН, фото Полины ГРАДСКОЙ, «ЗН»

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около тридцати лет назад кубик Рубика крутил чуть ли не каждый пятый житель планеты. читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика