Комитет ООН по правам человека признал нарушением запреты пикетов в Бресте. 21.by

Комитет ООН по правам человека признал нарушением запреты пикетов в Бресте

24.08.2013 17:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет ООН по правам человека признал нарушением запрет местных властей на проведение в Бресте пикетов за дополнительное обсуждение жителями концепции памятника к 1000-летию города.

Об этом говорится в решении комитета. Его получили 24 августа обращавшиеся в этот международный орган брестчане: доктор урбанистики Ирина Лавровская, общественный активист Валерий Фоминский, активисты движения «За Свободу» Денис Турченяк и Роман Кисляк.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, они подавали заявки в Брестский горисполком на проведение трех пикетов: 15, 16 и 17 января 2009 года. В числе требований была приостановка работ по изготовлению памятника до общенародного обсуждения целесообразности его установки, а также его художественно-образной концепции. Заявители акций также выступали против практики принуждения к «добровольно-благотворительным пожертвованиям» на изготовление памятника. Кроме того, они считали, что памятник в нынешнем виде будет способствовать разжиганию религиозной и межконфессиональной розни.

Пикеты планировалось провести на улице Гоголя — недалеко от места, где намечалось установить памятник. Горисполком запретил акции, мотивируя тем, что для таких мероприятий решением властей определен стадион «Локомотив».

После безуспешного обжалования запрета пикетов в соответствующих белорусских инстанциях заявители акций в ноябре 2009 года обратились в Комитет ООН по правам человека. 18 мая 2010 года их индивидуальное сообщение было зарегистрировано в комитете.

«Комитет признал, что имело место нарушение права на свободное выражение своего мнения и свободы мирных собраний, и потребовал от Беларуси принять меры по предотвращению подобных нарушений, — сказал Кисляк. — Также в решении по нашему делу комитет заявляет, что государство должно распространить данный документ в Беларуси на белорусском и русском языках».

Как отметил правозащитник, пока дело рассматривалось в ООН, власти выделили еще одно место для проведения массовых мероприятий в Бресте: площадку у сцены в парке Воинов-интернационалистов.

Однако, по его мнению, это не решило проблемы и она остается актуальной до сих пор, поскольку «массовые мероприятия, которые инициируются не органами власти, загоняются в «резервации».



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Комитет ООН по правам человека признал нарушением запрет местных властей на проведение в Бресте пикетов за дополнительное обсуждение жителями концепции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика