Завтра Мингорсуд рассмотрит жалобу родственниц казненного Ковалева на действия госорганов, отказывающихся раскрыть место его захоронения. 21.by

Завтра Мингорсуд рассмотрит жалобу родственниц казненного Ковалева на действия госорганов, отказывающихся раскрыть место его захоронения

25.08.2013 12:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 августа. 26 августа Минский городской суд рассмотрит жалобу матери и сестры Владислава Ковалева, одного из двух расстрелянных по обвинению в совершении теракта в минском метро, на действия госорганов, отказывающихся раскрыть место его захоронения.

Как сообщила БелаПАН мать казненного Любовь Ковалева, заседание суда должно начаться в 10.00.

Жалобу в Мингорсуд Любовь Ковалева и Татьяна Козяр направили 6 августа. Женщины информируют, что суд Октябрьского района Минска, куда они обращались ранее, неправомерно отказал им в возбуждении гражданского дела по жалобе на действия КГБ, МВД и департамента исполнения наказаний МВД, которые отказываются раскрыть место захоронения Владислава Ковалева. Свои действия эти госорганы мотивируют ч. 5 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой "тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается".

Мать и сестра расстрелянного аргументируют свою позицию решением Комитета ООН по правам человека, который при рассмотрении дела Ковалева установил, что сокрытие места захоронения казненного представляет собой нарушение статьи 7 Пакта о гражданских и политических правах, устанавливающей запрет пыток и жестокого бесчеловечного обращения.

Комментируя ситуацию, правозащитник Роман Кисляк, который оказывает правовую помощь родственницам Ковалева, подчеркнул: "В данном случае имеет место отказ в правосудии. Суд Октябрьского района Минска в своем определении об отказе в возбуждении дела указал, что дело неподведомственно суду, так как эти вопросы разрешаются в другом несудебном порядке. Но в реальности никакого другого порядка или процедуры для разрешения этих вопросов попросту не существует".

В результате взрыва на станции метро "Октябрьская" в Минске 11 апреля 2011 года погибли 15 человек, 315 — пострадали. В совершении теракта был обвинен Дмитрий Коновалов, Владислава Ковалева признали его соучастником. Оба были жителями Витебска. 30 ноября 2011 года Верховный суд приговорил молодых людей к высшей мере наказания. Коновалов признал свою вину в суде и за помилованием к президенту не обращался, Ковалев такое прошение подал. По официальной информации, оба были расстреляны в середине марта 2012 года.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 августа. 26 августа Минский городской суд рассмотрит жалобу матери и сестры Владислава Ковалева, одного из двух расстрелянных по обвинению в совершении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика