На оборудование для РНПЦ неврологии и нейрохирургии было потрачено более $60 млн. 21.by

На оборудование для РНПЦ неврологии и нейрохирургии было потрачено более $60 млн

03.09.2013 20:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 сентября, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. На оборудование, установленное в Республиканском научно-практическом центре неврологии и нейрохирургии, было потрачено более $60 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам директор РНПЦ Андрей Танин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уникальное оборудование, имеющееся в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, основано на новейших технологиях. На него было затрачено более $60 млн. По оснащению белорусский центр нейрохирургии ни в чем не уступает известному во всем мире российскому НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко, но проходить обследование в РНПЦ нейрохирургии на 10-15% дешевле, чем в России", - сказал Андрей Танин.

Так, для нейровизуализации в центре используется новый магнитно-резонансный томограф с мощностью магнитного поля 3 Тесла. Это первый в Беларуси аппарат с такой разрешающей способностью и один из немногих в Европе. Он позволяет получить изображение высокого качества и четкости, что необходимо для решения сложных диагностических задач. Обследование на нем абсолютно безопасно - здесь проверяют и детей, и беременных женщин.

Также гордостью РНПЦ является двухэнергетический аппарат компьютерной томографии, который обеспечивает более скоростную диагностику заболеваний и повреждений центральной и периферической нервных систем, что особенно важно для оказания помощи маленьким пациентам.

Кроме того, здесь работают новейшие аппараты для ультразвуковых исследований, энцефалографии, электронейромиографы, а клинико-диагностическая лаборатория больницы оснащена высокопроизводительными диагностическими анализаторами, позволяющими выполнять широкий спектр лабораторных исследований.

Новые возможности лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями головного и спинного мозга открывает и рентгенэндоваскулярная операционная. Как отметил заместитель директора РНПЦ неврологии и нейрохирургии по научной работе Юрий Шанько, современное развитие нейрохирургии предполагает в первую очередь развитие малоинвазивных технологий, которые предполагают максимальную эффективность при минимальной травме от вмешательства. "Мы серьезно развиваем эндоскопические технологии. На сегодняшний день в РНПЦ неврологии выполнено около 20 вмешательств, когда с помощью эндоскопа через отверстие в черепе размером 2 на 1 см мы удаляем образования размером 5 на 5 см и больше", - рассказал он.

РНПЦ неврологии и нейрохирургии открылся после реконструкции в ноябре 2012 года. В нем ежегодно будет оказываться специализированная стационарная медицинская помощь около 6 тыс. пациентам, амбулаторная медпомощь - 25 тыс. В РНПЦ каждый год планируется выполнять свыше 2 тыс. высокотехнологичных нейрохирургических вмешательств.

В настоящее время в центре организовано 13 клинических и 7 параклинических отделений. Его коечный фонд включает 248 коек, из которых 110 - неврологические, 120 - нейрохирургические, 18 коек в составе отделений анестезиологии и реанимации для взрослых и детей.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так, для нейровизуализации в центре используется новый магнитно-резонансный томограф с мощностью магнитного поля 3 Тесла. Это первый в Беларуси аппарат с такой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика