8 сентября: какой сегодня праздник?. 21.by

8 сентября: какой сегодня праздник?

07.09.2013 20:57 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

8 сентября – день, богатый на праздники.  В Америке и Канаде после Дня труда старшее поколение празднует День бабушек и дедушек. Идея о создании такого праздника пришла в голову Мэриан Макквейд, домохозяйке из Западной Вирджинии (США), в 1970 году. Вскоре День бабушек и дедушек стал отмечаться не только в этом штате и этот праздник стал общенациональным.  В этот день  все стараются уделять больше внимания старшему поколению, внуки обязательно приходят в гости, чтобы отведать бабушкиных пирогов, поиграть в настольные игры или полистать старые фотоальбомы. В любую погоду канадцы во дворе своего дома делают пикник – это традиция. А если светит солнце, многие выезжают на природу, поскольку в Канаде много площадок для кемпинга, где можно остановиться и с палаткой, и с целым домом на колёсах.

Во второе воскресенье сентября вся планета отмечает экологический праздник - Всемирный день журавля. Всего известно 15 видов журавлей, некоторые из них занесены в Красную книгу. Сейчас журавль находится под охраной закона, а в недалёком прошлом он был промысловой птицей. К сожалению, в некоторых странах до сих пор сохранилась традиция охоты на журавлей.

 Ещё один «всепланетный» праздник – Международный день грамотности. Количество грамотных людей в мире возросло до 4 миллиардов. Но всё ещё многие дети и подростки остаются без достаточного образования.  Более 100 миллионов детей не посещают школу, и более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными.

Но международные праздники ещё не закончились! На очереди - День солидарности журналистов, который стали отмечать на 4 конгрессе международной организации журналистов в 1958 году в Бухаресте. 8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик. В молодости он интересовался политикой и прославился своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в тюрьме. Эта книга была переведена на 70 языков мира, а день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

8 сентября для России – тоже насыщенный день. Сегодня празднуют День воинской славы России, иначе говоря - День Бородинского сражения. Знаменитая битва русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией, крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года.

Также россияне отмечают День танкиста и День финансиста. 

Одним из интересных праздников по праву считается День озера Байкал. Это праздник был учрежден в 1999 году. Озеро Байкал известно как самое глубокое озеро в мире и одно из красивейших. Его средняя глубина - около 730 метров. Кроме того Байкал испытывает несколько сотен землетрясений в год.

И ещё один значимый день - День памяти жертв фашизма. Сегодня вспоминают десятки миллионов людей, умерших в результате огромного нечеловеческого эксперимента.

 

Именины у Натальи, Жоржа, Адриана, Романа, Петра, Марии, Тифоя, Сисиния.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 сентября – день, богатый на праздники. В Америке и Канаде после Дня труда старшее поколение празднует День бабушек и дедушек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика