В Шотландии построят крупнейшую в Европе приливную электростанцию. 21.by

В Шотландии построят крупнейшую в Европе приливную электростанцию

18.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти Шотландии одобрили проект строительства крупнейшей в Европе приливной электростанции, передают информагентства.
 
Первые шесть приливных турбин общей мощностью 9 МВт установят в водах между Оркнейскими островами и побережьем Шотландии. Это место с давних пор известно одними из самых быстрых в мире приливами, скорость которых достигает 30 км/ч.
Полная мощность первой очереди электростанции, которая будет строиться до 2020 года, составит 86 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством около 40% всех домов в северной части Шотландии. Потенциальная совокупная мощность всех очередей проекта оценивается почти в 400 МВт, что потребует погружения в воду около 400 турбин.
По оценкам экспертов, современные технологии использования энергии приливных волн могут обеспечить до 20% потребностей Великобритании в электроэнергии, однако такие проекты потребуют существенных затрат. На поддержку нынешнего проекта будет выделено около $20 млн.
Приливные электростанции (ПЭС) используют энергию приливов, то есть кинетическую энергию вращения Земли. Их строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды. В отличие от солнечных или ветряных электростанций ПЭС более предсказуемы, так как приливы можно прогнозировать на десятки лет вперед.
В настоящее время в странах ЕС действует ряд программ, которые должны обеспечить скорое начало эксплуатации приливных и волновых станций. К 2020 году планируется вырабатывать 3,6 ГВт океанской энергии, а к 2050 - до 188 ГВт.
 
www.belta.by


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Шотландии одобрили проект строительства крупнейшей в Европе приливной электростанции, передают информагентства.   читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика