20 сентября: какой сегодня праздник?. 21.by

20 сентября: какой сегодня праздник?

19.09.2013 22:31 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 20 на 21 сентября  во всем мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников –  Ночь летучих мышей.  Вопреки распространённому мнению, летучих мышей бояться не стоит – те, которые обитают в Европе, сплошь насекомоядные. Но если  вы попадете в Латинскую Америку, то там наверняка вам повстречаются летучие мыши-вампиры, которые питаются кровью. Нет, не человеческой, а кровью насекомых и мелких грызунов, в особо голодные дни – и кровью домашних животных.  Хотя, опасность для человека все же присутствует -  летучие мыши – это естественный резервуар бешенства и некоторых смертельных для человека вирусов. 

Летучие мыши, как и совы, ведут ночной образ жизни. А все потому, что их зрение приспособлено только к темноте.  Зато у них прекрасное обоняние и слух, а еще есть способность к эхолотированию, присущая и дельфинам.

 Эти летающие мышки очень полезны: за час охоты одна особь может съесть до 200 комаров.  Во время полета летучие мыши распевают песни, используя при этом сложные сочетания слогов. Кое в чем эти млекопитающие схожи с человеком: во время ухаживания самец обязательно исполняет для  своей избранницы  серенады. 

День таможенника в Беларуси

Говорить сегодня будут не только о летучих мышах, но и таможенниках – 20 сентября в Беларуси отмечают их профессиональный праздник. Он был учрежден в 1996 году,  после провозглашения Беларусью независимости.

 Профессия таможенника в Беларуси популярна и престижна. Поступить в вуз на «таможенное дело» сможет далеко не каждый абитуриент. Кроме большого запаса знаний, будущему таможеннику обязательно потребуется и хорошая физическая подготовка, ведь работа на границе – вещь непредсказуемая.

 

В Росии свой день отметят секретари, сотрудники по подбору персонала (рекрутеры), а в Азербайджане будут звучать поздравления с Днем нефтяника.

Именинный пирог 20 сентября  нужно испечь для Александра, Андрея, Василия, Григория, Евгения, Ивана, Льва, Макара, Михаила, Николая, Петра и Степана.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня во всем мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников – Ночь летучих мышей. А еще День таможенника, секретаря, нефтяника и рекрутера.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика