21 сентября: какой сегодня праздник?. 21.by

21 сентября: какой сегодня праздник?

20.09.2013 23:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Итак, встречайте самый мирный праздник – Международный день мира. Согласитесь, как хорошо и спокойной жить в стране, где люди толерантны и заботливы, где законы обеспечивают человеку социальную безопасность. Но не все страны могут этим гордиться. Вспомнить ту же Сирию, которая, судя по новостям, всегда находится в состоянии войны. Этот день придуман для людей, которые живут в небезопасном обществе, для которых существует угроза жизни. Международный день мира был официально провозглашён в 1982 году Генеральной Ассамблеей ООН. Миллионы людей отмечают этот праздник. Он призывает людей отказаться от войн и насилия, не только задуматься о «мире во всём мире», но и сделать что-нибудь для его достижения.

В России сегодня славят воинов. Потому что 21 сентября празднуется День победы русских полков в Куликовской битве. Командовал полками не кто иной, как великий князь Дмитрий Донский.  Монголо-татары во главе с ханом Мамаем в 1380 году обратились в бегство.

Украинцы отмечают целых два праздника: День изобретателя и рационализатора в третью субботу сентября и День фармацевтического работника. Никто не будет спорить, что лекарства – важнейшая составляющая жизни большинства людей. Так что специалисты, работающие в этой сфере, высоко ценятся не только в Украине, но и за рубежом. Украинские лекарства отличаются большим выбором разного производства. Экспорт лекарств ведётся в 25 странах мира.

Также в этот день православная церковь празднует великий день – Рождество Пресвятой Богородицы. Предание гласит о бездетной супружеской паре – Анне и Иоакиме. После молитвы к ним явился ангел и предсказал рождение дочери Марии, которая будет благословенной и дарует людям спасение. Так и произошло. Анну и Иоакима считают Богоотцами, потому что именно от Марии родился Иисус Христос. Кстати, католическая церковь отмечает этот праздник 8 сентября.

С именинами поздравляем Лукьяна, Левия, Исаакия, Агнею, Корбиниан, Ипполита, Миру. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Итак, встречайте самый мирный праздник – Международный день мира.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика