Ухо недели. Побочные эффекты разморозки. 21.by

Ухо недели. Побочные эффекты разморозки

22.09.2013 21:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Не народ для правительства, а чиновники для государства. Идея демократического народного государства за последние сто пятьдесят лет так сильно трансформировалась, что самого автора формулировки нынешняя государственная система воспринимает как инородное тело.

Об этом и многом другом — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. Рожайте больше

Композитор Григорий Гладков в интервьюTUT.by, 19.09.2013: 

«От прежней христианской Беларуси может ничего и не остаться. Поэтому я бы пожелал внимательнее к жизни относиться, вести здоровый образ жизни и побольше рожать детей. Вот это главное сейчас в Беларуси».

Правильно: электорат — самый важный для Беларуси возобновляемый ресурс.


9. Потайные маршруты

Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк на пресс-конференции, отвечая на вопрос, готов ли он платить 100-долларовую пошлину за выезд из Беларуси, 

«Мои маршруты проходят по территории Таможенного союза, где таможенный и пограничный контроль не осуществляется, и поэтому, наверное, и дальше буду соблюдать маршруты, которые сложились».

Осталось выяснить, что же такое возит зампред ГТК, что для него принципиально отсутствие таможенного и пограничного контроля


8. Вечно юная Беларусь

Историк Анатоль Тарас в интервью«Салідарнасці», 18.09.2013:

«Если рассматривать наше государство с точки зрения человеческой жизни, то мы очень молоды. Нам всего 22 года. Чего вы хотите от 22-летней девочки? Ведь у нее в голове одни только гормоны».

А также шумелки, пыхтелки, сопелки…


7. Игра слова

Руководитель канцелярии президента Польши Яцек Михайловски во время открытия в Минске выставки, посвященной 150-летию восстания 1863-1864 годов, 19.09.2013: 

«Благодаря людям, которые боролись за нашу независимость в те годы, мы сейчас живем в свободной Польше, а вы — в независимой Беларуси».

И в данном случае «свобода» и «независимость» — отнюдь не синонимы.


6. Разморозка

Правозащитник Валентин Стефанович, комментируяcharter97.org признание книги Алеся Беляцкого «опасной для имиджа Беларуси», 16.09.2013: 

«У меня сложилось впечатление, что так называемые эксперты, которые написали все это, пролежали в холодильнике примерно с 1970-го года до наших дней. Потом их успешно разморозили и дали задание писать «экспертные» заключения на альбомы Belarus Press Photo-2011 и книгу Беляцкого».

Хотя в том, что разморозка прошла без побочных эффектов, сомнения все-таки есть…


5. Считаем до пяти

Экономист Леонид Заико, комментируя «Салідарнасці» экономическую ситуацию в Беларуси, 17.09.2013: 

«Цены подняли общими усилиями премьер-министра, главы Нацбанка и руководителей профсоюзов. У нас ведь не было ни одного выступления профсоюзных лидеров по поводу роста цен. Значит, всех всё устраивает, и люди молчат до тех пор, пока цены не начнут кусать за пятую точку».

А так как белорусы обычно приключений на свои пятые точки не ищут, то вскоре можно ожидать и роста цен на лечение укусов.


4. В гостях у сказки

Заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси Евгений Крыжановский, комментируя партийной пресс-службе участие активистов ЛДП во всемирном Дне без автомобилей, 20.03.2013: 

«Обещаю, когда наша партия придет к власти, один из первых законов будет о приравнивании прав велосипедистов и автомобилистов».

У белорусских партий просто сказочные условия существования — можно обещать всё, что угодно. Всё равно исполнять обещания не придется.


3. Проверка слуха

Глава Нацбанка Надежда Ермакова во время онлайн-конференции и прямой телефонной линии на сайте БЕЛТА, 18.09.2013: 

«Слухи о разовой девальвации — лишь слухи. Если кто-то нам это рекомендует — пусть делает это в своей стране. А у нас идет плавная девальвация. Вчера курс один, сегодня — другой. Это тоже девальвация. Но разовой девальвации не будет».

«Вчера курс один, сегодня — другой» — это любимая поговорка зимбабвийских валютчиков.


2. Смирно! Суд идет!

Начальник отдела прокуратуры Минской области Дмитрий Сенкевич, комментируяБЕЛТА приговор в отношении уклониста от армии, 20.09.2013 

«Таким образом, вместо того, чтобы проходить военную службу, закалять характер, приобретать полезные навыки и армейских друзей, этот молодой человек в 27 лет преступает закон, получает судимость».

Закалять характер, приобретать новые навыки и заводить друзей можно и в тех местах, куда молодого человека отправил суд. Так в чём разница?


1. Чистка ковров

Александр Лукашенко
на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам, 19.09.2013: 

«Но самое главное, говорят, что тут Лукашенко хотел продемонстрировать? Я отвечу на этот вопрос. Лукашенко хотел продемонстрировать одно: вытирать ноги о нас никому не позволено и никому не будет позволено».

Не будете лежать ковриком у порога чужого дома, никто и не подумает о вас ноги вытирать.


0. Законы и законники

И.о. районного прокурора Виталий Семенов на встрече с могилевскими фермерами, 17.09.2013: 

«Если завтра запретят выращивать картошку, будем выкапывать. Если вы живете в этой стране — уважайте ее законы».

Только белорусские законы превыше законов природы, законов физики, а заодно и логики.



Валерия ЕСИНА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не народ для правительства, а чиновники для государства. Идея демократического народного государства за последние сто пятьдесят лет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика