Союзная программа по разведению зубров станет дополнительной страховкой для этого вида. 21.by

Союзная программа по разведению зубров станет дополнительной страховкой для этого вида

24.09.2013 20:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Союзная программа по разведению зубров станет дополнительной страховкой для этого вида
24 сентября, Минск /Вера Громчакова - БЕЛТА/. Реализация программы Союзного государства "Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантия его долговременного сохранения" ("Дорожная карта для зубра") на 2014-2018 годы станет дополнительной страховкой для этого вида. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА генеральный директор научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Михаил Никифоров, который принял участие в VIII Форуме творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ.

"Программу уже одобрил Постоянный комитет Союзного государства, ее цель в том, чтобы сохранить зубров в долгосрочной перспективе. Тот уровень, на который мы вышли, дает возможность сохранить этих животных на короткое время. Надо работать над формированием очень крупных популяций, более 1 тыс. особей зубра, которые смогут существовать в природе, практически не зависеть от человека, - отметил Михаил Никифоров. - Это позволит устранить негативные моменты, свойственные небольшим группировкам, в том числе близкородственное скрещивание. Вырождение в больших группировках практически не проявляется".

"У нас зубров достаточно для того, чтобы часть из них расселить на больших территориях в России и за счет этого сделать дополнительную страховку для данного вида", - сказал Михаил Никифоров.

Директор программ Фонда дикой природы России Виктория Элиас сегодня в ходе форума отметила, что программа по созданию экологических сетей на территории стран СНГ предусматривает и сохранение редких, особо ценных видов животных, в том числе зубров. Так, запланировано создание международной рабочей группы для координации действий по восстановлению и сохранению зубров, подбор новых территорий для формирования вольноживущих популяций в историческом ареале. Предусмотрено и развитие приграничного сотрудничества между Азербайджаном, Беларусью, Россией и Украиной по восстановлению популяций зубра и созданию трансграничных особо охраняемых территорий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"У нас зубров достаточно для того, чтобы часть из них расселить на больших территориях в России и за счет этого сделать дополнительную страховку для данного вида", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика