Алгоритм успеха. 21.by

Алгоритм успеха

27.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня и завтра в Жлобине будут чествовать героев жатвы-2013

В столицу нынешнего Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi» съехались лучшие из лучших. По традиции победители республиканского соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур получат заслуженные награды из рук Президента Беларуси.

Еще свежи в памяти те времена, когда наряду с экзотическими бананами и цитрусовыми в нашу страну завозили в огромных объемах зерно и едва ли не всю гамму овощной продукции. Тут не то что за границу продать — себя бы прокормить. Однако благодаря масштабной государственной поддержке аграрной отрасли Беларусь в последние годы с лихвой обеспечивает собственную продовольственную безопасность, а излишки продает на экспорт, зарабатывая на этом деньги. И немалые — порядка пяти миллиардов долларов в год. По этому показателю АПК сейчас уступает только нефтепереработке. Конечно, зерно мы не продаем, но ведь без него не получишь привесы и удои. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, сегодня по абсолютному большинству продукции аграрного сектора в расчете на душу населения наша страна — лидер в СНГ. На должном уровне Беларусь выглядит и на европейском аграрном пространстве. “Результаты работы на хлебной ниве убедительно свидетельствуют о том, что наша земля при грамотном отношении к ней может давать обильный урожай зерна и другой сельхозпродукции”, — подчеркнул министр.

Уходящий сельскохозяйственный год для белорусских земледельцев выдался не простым. Но разве можно рассчитывать на хороший результат, если сидеть и ждать погоды? Белорусские труженики села еще раз доказали, что умеют работать, несмотря на погодные капризы. В целом по стране во всех категориях хозяйств собрано более семи миллионов тонн зерновых. И это без учета кукурузы. Конечно, природные факторы сыграли свою роль. Особенно в Гомельской области, где в последние годы сильно ощущается дефицит влаги. Однако хлеборобы боролись буквально за каждый колосок. В итоге хозяйства Гомельщины первыми в стране выполнили план продажи зерна государству, намолотив 852 тысячи тонн без учета кукурузы.

В очередной раз преодолела миллионный рубеж Брестская область. Особенно отличились хлеборобы Брестского района, которые собрали с гектара свыше 39 центнеров. Совсем немного отстали земледельцы Витебской области. “Северяне” отсеялись позже всех, но тем не менее смогли выйти за миллион тонн, а в Оршанском и Верхнедвинском районах средняя урожайность превышает 30 центнеров с гектара. 

Могилевская область, несмотря на сжатые сроки, первой в этом году завершила посевную кампанию. А ранний сев, как известно, позволяет скорректировать технологические подходы, решить в полном объеме возникающие в ходе созревания урожая проблемы. Аграрии Могилевщины вторыми в стране преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна. Не так давно заветный миллион тонн хлеба казался для региона заоблачным показателем, сегодня же Могилевщина удерживает второе место по урожайности после Гродненщины — 36,4 центнера с гектара. А Шкловскому и Круглянскому районам удалось выйти за 50 центнеров.

Поздняя весна и недостаток влаги в период налива зерна конечно же  негативно повлияли на урожайность Минщины. Однако общий вклад региона в республиканский каравай, как всегда, самый большой.

Что же касается хлеборобов Принеманья, то сами они считают, что нынешний год в силу сложных климатических условий сложился для них не столь удачно, как предыдущие. Регион вступил в уборочную кампанию несколько позже других областей. Однако, по мнению специалистов, это позволило соблюсти необходимый период вегетативного развития зерновых и получить более высокий урожай. Для отдельных хозяйств региона урожай за 80 центнеров с гектара стал уже нормой. Многие земледельцы российского Черноземья  о таких урожаях могут только мечтать.

Безусловно, успехи на полях даются нелегко и складываются из многих факторов. Но самый главный из них — это люди, которые знают истинную цену нелегкого труда на земле. Ведь без самоотверженных усилий земледельцев, работающих от зари до зари, без профессиональной работы специалистов, без величайшего трудолюбия и природной мудрости сельчан вряд ли можно было бы рассчитывать на высокие результаты.

 Место события

Бал правит эффективность

На Брестчине на балло-гектар намолочено больше зерновых, чем в других регионах страны.

— По эффективности производства зерна  Брестская область получает наивысшую оценку. Это значит, что мы при наименьших затратах получаем самую большую отдачу. Не столько плодородие земли важно, сколько умение людей работать. Это и позволяет достигать высоких результатов, — отмечает заместитель председателя Брестского облсельхозпрода Алексей Троцюк. — В нынешнем году мы получили достойный урожай, и во многом благодаря политике государства, направленной на техническое перевооружение. Работа еще не закончена — впереди уборка кукурузы на зерно, картофеля, сахарной свеклы, завершается заготовка кормов.

По крайней мере, внутренний рынок области продовольственным зерном обеспечен в полной мере.

Птицефабрику “Дружба”, что в Барановичском районе на республиканских “Дажынках” сегодня представляет, пожалуй, самая многочисленная команда — девять механизаторов. Механизаторами от бога называет генеральный директор ОАО “Птицефабрика “Дружба” Василий Маркевич отца и сына Владимира и Андрея Казимирчиков. На их счету нынче более двух тысяч тонн зерна.

— Урожайность в наших филиалах разная: есть и почти 65 центнеров с гектара, и 30, — говорит генеральный директор прицефабрики Василий Маркевич. — По крайней мере, мы знаем, над чем работать. На республиканские  “Дажынкі” в качестве победителей попали уже седьмой раз. Слов благодарности заслуживают не только те люди, которые убирали хлеб, но и те, которые его сеяли.

Ирина ОРЛОВА /НГ/

Без скидок на условия

Хозяйский подход и точное соблюдение агрономических технологий вывели в лидеры СПК “Лариновка” Оршанского района Витебской области.

Недаром главный агроном хозяйства Александр Каплун едет в этом году на “Дажынкі”: невзирая на позднюю зиму и засуху, здесь намолотили 64,4 центнера с гектара. Это почти втрое больше, чем средний показатель по самой северной области страны.

— Чтобы такой урожай получить, мало знать, что ты хочешь от земли, надо чувствовать, что она от тебя хочет, — говорит Александр Васильевич. — От людей все зависит, от их опыта и любви к делу.

Механизаторы “Лариновки” первыми на Витебщине достигли тысячных намолотов, и это не случайно — первое место в области по итогам жатвы занял главный инженер хозяйства Сергей Ющенко, который в ответе за всю технику. В списке победителей республиканского соревнования и механизаторы СПК “Лариновка” Николай Захаренок и Сергей Катковский — единственный на Витебщине экипаж, имеющий на своем счету больше двух тысяч тонн зерна.

Ольга КРУЧЕНКОВА /НГ/

Ответственность хозяев

Гомельщина, несмотря на трудности, собрала свой миллион.

Гомельчане, хозяева нынешних “Дажынак”, конечно же переживали из-за того, что по итогам уборки колосовых зерновых не удалось перешагнуть миллионный рубеж и достичь результата прошлого года. Жесткие погодные условия, приведшие к гибели значительной части посевов в зимний период, холодная затяжная  весна, засуха в начале лета помешали этому. Тем не менее была поставлена задача подналечь на уборку зерна кукурузы, которая уродила довольно неплохо, и таким образом компенсировать недобор. И вот результат: с учетом зерна кукурузы, а также вклада крестьянско-фермерских хозяйств и приусадебных участков граждан валовой намолот составил по региону более миллиона тонн. И так как уборка “королевы полей” еще продолжается, этот результат будет улучшен и поставленную задачу не только выполнят, а и перевыполнят.

А столица нынешних “Дажынак” Жлобин полностью готов к приему многочисленных гостей.

— Это был серьезный экзамен для власти, — считает председатель облисполкома Владимир Дворник. — Опыт, который приобретен в период подготовки к фестивалю, послужит в будущем в обновлении других районных центров региона и не только в плане подготовки к каким-то событиям, а просто, чтобы “подтянуть города”. Ведомственный принцип, когда каждая из сфер приводила в порядок свои объекты, показал правильность и дальновидность подхода.

Валентина ЛАЙКОВА /НГ/

“Прогресс-Вертелишки” впереди

Три хозяйства Гродненщины получили урожайность зерновых и зернобобовых свыше 80 центнеров с гектара.

В соревнованиях на самый весомый колос в эту страду три СПК Гродненского района — “Прогресс-Вертелишки”, “Имени Кремко” и “Свислочь” — боролись буквально за доли центнера. В итоге непревзойденным оказался “Прогресс-Вертелишки”, собравший урожай зерновых и зернобобовых 84,8 центнера с гектара. Секрет таких рекордов не тайна: в хозяйстве многие поколения формировали культуру земледелия, которая и приносит свои плоды. И все же год на год не приходится. Председатель СПК “Прогресс-Вертелишки”, Герой Беларуси Василий Ревяко отметил, что нынешний выдался достаточно сложным. Формировали урожай практически “без весны”: была затяжная зима, а за ней моментально наступило лето. Такие сюрпризы природы, конечно, не очень хороши для хлебов. Но благодаря профессионализму работников, мудрым советам руководства удалось достичь высоких результатов. И, несмотря на трудности, все службы хозяйства, которые участвовали в севе и уборке, действовали слаженно и оперативно.

В итоге хозяйства-лидеры задали тон всему району, тот, в свою очередь, области, а Гродненщина — стране. Регион и на этот раз удержал планку лидера по урожайности в Беларуси с результатом 38,6 центнера с гектара.

Елена СЕМЕНОВА /НГ/

Оптимально и оптимистично

Минщина стабильно лидирует по валовому намолоту зерна.

Один миллион 666 тысяч тонн зерна собрали аграрии Минщины в нынешнем году. Область — неизменный лидер в стране по валовому намолоту зерна.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Виталий Гришанов утверждает: в основе такой стабильности — трудолюбие аграриев и их тесное сотрудничество с наукой, в частности с учеными Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию. По их рекомендациям высеваются высокоурожайные, устойчивые к капризам погоды сорта. Содействуют росту урожаев современные средства защиты растений, борьбы с сорняками. Как результат, полсотни сельскохозяйственных организаций собрали с каждого гектара более чем по 40 центнеров зерна, а в ОАО “Гастелловское” Минского района, “Новая жизнь” Несвижского урожайность превысила 70 центнеров.

Современные технологии позволяют области взять курс на оптимизацию посевов зерновых и зернобобовых культур. Если в нынешнем году они размещались на 620 тысячах гектаров, то в будущем должны сократиться до 580, а к 2015 году — до 550 тысяч гектаров.

Владимир БЫЧЕНЯ /НГ/

Намолот — почти шесть тысяч тонн

Экипаж из Могилевской области намолотил больше всего зерна. Регион первым в стране закончил сев озимых.

Несколько лет кряду победителями соперничества комбайновых экипажей на жатве становятся представители Могилевщины. Нынче старший комбайнер ОАО “Александрийское” Шкловского района Михаил Байдаков вместе с сыном Сергеем добился самого высокого намолота зерна в республике — без малого 6 тысяч тонн.

Сев озимых культур регион также завершил в оптимальные сроки и первым в стране. А это важнейшая составляющая будущего урожая. И если в этом году Могилевщина по урожайности (36,5 центнера с гектара) оказалась на втором месте, а по валовому производству зерна (1 млн 107,8 тысячи тонн) — на третьем в Беларуси, то на следующий год есть все основания строить более амбициозные планы.

Есть своеобразные рекордсмены и среди районов. Второй раз подряд почетного диплома за первое место по результатам жатвы удостоился Могилевский район.

Виктор КУБЕКО /НГ/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня и завтра в Жлобине будут чествовать героев жатвы-2013
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика