В Жлобине начался республиканский праздник тружеников села "Дажынкi-2013". 21.by

В Жлобине начался республиканский праздник тружеников села "Дажынкi-2013"

27.09.2013 09:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Жлобине начался республиканский праздник тружеников села "Дажынкi-2013"
27 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Республиканский фестиваль-ярмарка "Дажынкi-2013" начался сегодня в Жлобине Гомельской области. На протяжения двух дней в городе белорусских металлургов будет проходить чествование лучших тружеников агропромышленного комплекса республики. Тысячи горожан и гостей города с самого утра заполнили улицы центральной части райцентра, где проходят основные мероприятия фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

Жлобин ждал праздника и очень серьезно готовился к нему. Планом мероприятий по подготовке к "Дажынкам" было предусмотрено построить, реконструировать или провести капитальный ремонт 301 объекта. На эти цели из бюджета выделено Br1,3 трлн. Весомый вклад в обновление объектов социальной сферы, торговли, банков и т.д. внесли также республиканские и областные ведомства. В городе полностью обновлено асфальтное покрытие на 26 км улиц, обустроены тротуары и другие атрибуты дорожной инфраструктуры.

На реконструкции и строительстве этих объектов ежедневно были заняты более 2 тыс. строителей, большую помощь оказывали работники местных предприятий. А жители города еженедельно проводили субботники, на которые также выезжали трудовые десанты из других городов области, в том числе работники органов управления, общественных и молодежных организаций. Можно сказать, что в подготовке в "Дажынкам" принимала участие вся Гомельская область.

Часть крупных объектов, которые были специально построены к фестивалю, как, например, полностью реконструированный автовокзал "Жлобин", уже открыты. В ходе фестиваля будет организовано регулярное движение электропоездов по маршруту Жлобин-Минск.

В мероприятиях культурной программы "Дажынак-2013" будут задействованы более 2 тыс. профессиональных и самодеятельных артистов. На праздник тружеников села ожидается приезд народной артистки Украины Таисии Повалий, которая выступит с сольным концертом. Также будут участвовать группы "Белорусы" и "Тяни-толкай", Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Алена Ланская, Жанет, другие известные белорусские исполнители, артисты Гомельской филармонии, многочисленных народных самодеятельных коллективов.

Протяженность торговых рядов на празднике составляет около 5 км. На улицах города, где пройдут основные праздничные мероприятия, возведено 400 павильонов, оборудованы уличные кафе на 8,5 тыс. мест. Участников и гостей фестиваля обслуживают более 200 торговых организаций во всех областей Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мероприятиях культурной программы "Дажынак-2013" будут задействованы более 2 тыс. профессиональных и самодеятельных артистов. На праздник тружеников села...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика