Знаток «Что? Где? Когда?» Вера Рабкина: «Умным мужчинам нравятся умные девушки». 21.by

Знаток «Что? Где? Когда?» Вера Рабкина: «Умным мужчинам нравятся умные девушки»

28.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На протяжении пяти лет зрители телеканала ОНТ – любители интеллектуальных игр – наблюдают за самыми эрудированными людьми нашей страны. В 2009 году стартовала белорусская телевизионная версия игры «Что? Где? Когда?». За это время молодежная команда под руководством Андрея Супрановича стала поистине любима телезрителями. В рейтинге команд сборная занимает третье место, а вот среди зрительского голосования на сайте телеканала «молодежка» уверенно лидирует.

Во «Что? Где? Когда?» Вера играет уже более десяти лет

О чем думает и что читает, чем занимается в свободное время и на какие вопросы не любит отвечать самая молодая и к тому же единственная девушка в молодежной сборной, знаток «Что? Где? Когда?» Вера Рабкина, узнала корреспондент «Знаменки».

«Мои мужчины обо мне заботятся»

– Вера, с чего вообще началась любовь к интеллектуальным играм и как вы попали в «телевизор»?

– В моей семье никто никогда особо не увлекался «Что? Где? Когда?». То, что я начала играть, чистая случайность. Когда я была в пятом классе (Вера училась в первой гимназии города Витебска. – Прим. авт.), узнала о такой игре, как «Риск-версия». И именно в это время руководители сборной от нашей школы искали себе в команду игроков на замену выпускникам, которые показывали высокие результаты и очень хорошо зарекомендовали команду в играх разных уровней. Тогда мне и другим моим товарищам первый раз предложили поиграть в «Что? Где? Когда?». Мы пришли, поиграли, заняли, по-моему, предпоследнее место, – улыбаясь, рассказывает Вера. – Но это нас не остановило и ни капли не огорчило. Вот так и получилось, что играю в спортивную версию «Что? Где? Когда?» до сих пор. Кстати, мы со своей школьной
командой завоевали достаточно много титулов. Были и вице-чемпионами Беларуси, и призерами молодежного Кубка мира по «Что? Где? Когда?». Все награды сейчас даже не вспомню. Но скажу точно, что по объему медалей, хранящихся дома, годы прошли не зря.

В «телевизор» попала, как и все остальные участники белорусской телеверсии игры. Будучи еще первокурсницей Минского государственного лингвистического университета, а это было почти шесть лет назад, узнала, что идет отбор, отправилась на кастинг и удачно его прошла.

Мужчины-коллеги заботятся о Вере, но поблажек не делают


– Вы – единственная девушка в вашей молодежной команде, при этом еще и самая младшая. Ваши коллеги-мужчины делают вам поблажки или, наоборот, взваливают весь груз ответственности на ваши хрупкие плечи?

– Я всегда была очень довольна, что одна в команде представляю слабый пол. (Смеется.) А вообще мне очень нравятся те люди, с которыми я играю. Не настолько принципиально, что они мужчины. Радует то, что все они – прекрасные люди, с которыми хорошо не только сидеть за одним игровым столом, но и просто общаться. Что касается поблажек, то все мы их друг другу делаем. А мальчики заботятся обо мне, это правда. Хотя я младше Ивана Топчия всего-то на неделю.


«Люблю вопросы о моде, я же девочка!»

– Говорят, что игра «Что? Где? Когда?» в большей степени игра для гуманитариев. Как вы думаете, так ли это?

– Мне кажется, нет. Просто человек, играющий в «Что? Где? Когда?», должен быть чуток к вещам, которые окружают его, и интересоваться окружающим миром. Кроме того, необходимо уметь быстро составить логические цепочки. По-моему, наоборот, это больше игра для людей с техническим складом ума, которые, как круги Эйлера, сужают область поиска. Если человек просто интересуется историей, литературой, ему стоит попробовать свои силы в интеллектуальных играх независимо от склада ума: технарь он или гуманитарий.

– А какие вопросы вы любите больше всего? А на какие вообще нет желания отвечать?

– Не очень люблю вопросы на военную тематику, вопросы, в которых нужно догадаться, как используется какое-нибудь сельскохозяйственное орудие труда. Хотя такие вопросы зачастую бывают достаточно познавательны, и мне, естественно, интересно знать, как же на самом деле ту или иную вещь используют на селе, но отвечать на подобный вопрос, сидя за игровым столом в напряжении, не очень бы хотелось. Я же девочка. Мне приятнее и интереснее подумать над вопросом, касающимся моды, например. Кроме того, люблю вопросы, связанные с интересными событиями и открытиями. Очень нравятся цитаты про что-нибудь, загадки. В общем, все, что касается творчества, это ко мне.

Безумно нравится вопрос, который, по-моему, максимально точно описывает суть игры «Что? Где? Когда?»: «Гринпис однажды осудил человека, который положил какое-то животное на стопку цветной бумаги и быстро выдергивал из нее по одному листу. Нужно отгадать, что это за животное было». Все очень просто – это хамелеон. Вот и в «Что? Где? Когда?» все так же: с одной стороны – ответ лежит на поверхности, а с другой – необходимо быстро сообразить и подобрать этот ответ.

Вера Рабкина


– Сейчас в школах очень развито спортивное движение интеллектуальных игр. Чуть ли не в каждой школе созданы команды, которые играют во «Что? Где? Когда?». Как вы думаете, можно ли ребенка заставить или, скажем, научить быть умным и эрудированным?

– Думаю, что можно. Но нужно ли?.. Если он будет прекрасным спортсменом и будет от этого счастлив, то зачем его заставлять играть в интеллектуальные игры? В каждом человеке заложены умственные способности, просто необходимо создать правильные условия для их развития.


– Чем занимается и увлекается одна из самых эрудированных девушек страны в свободное от интеллектуальных игр время?

– Стараюсь как можно больше ездить, люблю путешествовать. Мне нравится современное искусство. А еще я неплохо разбираюсь в кинематографе, нравятся работы Альмодовара, Ким Ки Дука, Вуди Аллена.
Принято считать, что интеллектуалы много читают. Что касается меня, то я читаю не очень-очень много, но достаточно. Мне нравится литература магического реализма, люблю читать Кортасара, Павича, Набокова, Кафку.


– Что касается распространенного мнения о том, что мужчины боятся умных девушек, это правда?

– Если вы намекаете на меня, то у меня есть молодой человек, и он меня не боится. (Улыбается.) Я считаю, что умные девушки нравятся умным мужчинам.


Осенняя серия игр белорусской версии «Что? Где? Когда?» стартует на телеканале ОНТ ровно через неделю. За выход в финал 4 октября поборется команда Павла Малецкого, а вот за игрой молодежной сборной под началом Андрея Супрановича можно будет проследить 11 октября. Финал осенней серии игр состоится 1 ноября. Именно тогда мы и узнаем, пополнится ли копилка наград Веры Рабкиной и какую строчку займет «молодежка» в новом рейтинге команд.


Виктория МИТЬКО, «ЗН», фото Анны Козловой и из личного архива Веры Рабкиной

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На протяжении пяти лет зрители телеканала ОНТ – любители интеллектуальных игр – наблюдают за самыми эрудированными людьми нашей страны. В 2009 году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика