«Дожинки-2013»: кто получит ключи от новеньких авто?. 21.by

«Дожинки-2013»: кто получит ключи от новеньких авто?

28.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

28-29 сентября на «Дожинках» будут чествовать героев жатвы этого года. Призеры республиканского соревнования по уборке урожая получат почетные дипломы и солидные денежные премии. А вот победители, в том числе и среди старших комбайнеров молодежных экипажей, уедут из Жлобина домой на новеньких легковых автомобилях. «Знаменка» расскажет о некоторых лидерах «Дожинок-2013».


«Жена грозилась пойти учиться в автошколу»

В следующем году Михаил Солдатенко будет соревноваться уже со «взрослыми» комбайнерами
Михаил Солдатенко из ОАО «Чемерисский» Брагинского района ездит на республиканские «Дожинки», можно сказать, как на работу. Нынешний фестиваль для него уже шестой. А автомобиль будет третьим.

– Машину, которую подарят в Жлобине, наверное, отдам жене – она грозилась пойти учиться в автошколу.

На вопрос, чем запомнилась уборочная этого года, Михаил отвечает – трудностями.

– Не было такого массива зерна, чтобы быстро и легко набрать хорошее количество. Нужно было немало поработать. Да и погода не баловала. Мне удалось намолотить с 871 гектара 2377 тонн зерна.

О секрете своего успеха победитель говорит просто: «Главное – не отступать от поставленной цели».

– Я последний раз прохожу в номинации среди молодых комбайнеров, потому что в октябре мне уже исполнится 31 год, но не собираюсь сдаваться. Планирую в следующем году занять пусть не первое, но хотя бы второе место среди «взрослых» экипажей.

Кстати, в семье Солдатенко настоящая династия комбайнеров. Трое из четверых братьев трудятся в поле.

– Я начинал работать под руководством своих братьев. Именно они привили во мне желание становиться лучшим.


«Прозевал, как сын научился сидеть и сказал первые слова»

В сентябре Виталий и Анастасия Мурончик отметили бумажную свадьбуПервый раз Виталий Мурончик оказался в поле восемь лет назад. Тогда шестнадцатилетний парень помогал своему отцу-комбайнеру. А повзрослев, решил пойти по его стопам, как это часто бывает. Вот уже третий год Виталий работает комбайнером в КСУП «Заря и К» в Волковысском районе. Начинал трактористом, помощником комбайнера. За это время Виталий не единожды успел отличиться – становился призером и победителем районных «Дожинок». А о том, что в этом году будет одним из триумфаторов республиканского фестиваля тружеников села, даже не подозревал.

– Я надеялся только на призовое место в районе. Ну а когда мне сообщили, что прохожу на республику, удивлению не было предела. Очень рад, что мой труд оценили по достоинству. Ведь приходилось работать по двенадцать, а то и четырнадцать часов в сутки. На работу приходил к семи часам утра, а домой возвращался как придется – то в одиннадцать вечера, а бывало и после полуночи. Нынешний мой результат – 1507 тонн зерна.

Собственная машина у Виталия уже есть, но вторая, по его словам, лишней не будет.

– Продавать выигранный автомобиль, конечно же, нельзя, да я и не собираюсь. Он станет хорошим подарком для нашей молодой семьи.

Кстати, в сентябре этого года Виталий вместе с женой Анастасией отметили бумажную свадьбу – два года совместной жизни.

– К сожалению, во время уборочной мало времени уделял своей жене и маленькому сыну. Это, наверное, единственный минус в моей работе. Немного обидно, что, пока я работал, сын научился сидеть и сказал свои первые слова. Я прозевал эти моменты, находясь в поле за комбайном. Зато могу обеспечить свою семью – это огромный плюс. Зарплата хорошая, в этом плане нас не обижают.

Лучший молодой комбайнер Гродненской области продолжает работать в поле, молотит кукурузу на зерно. А про то, как проведет отпуск, Виталий еще не думал. Говорит, что рано, – до первого снега точно отдохнуть не получится.

«В детстве любил кататься на комбайнах»

Виктор Шаменок мечтает о собственном доме«Мне с детства нравились комбайны. Помню, частенько приходил в поле, просился в кабину, чтобы прокатиться на них», – рассказал «Знаменке» победитель соревнования среди старших комбайнеров молодежных экипажей Виктор Шаменок из Миорского района.

Несмотря на то что Виктору всего 25 лет, стаж работы в ОАО «Узменский край» у него довольно приличный.

– Комбайнером в хозяйстве работаю уже пятый год, до этого столько же отработал помощником. Но нынешняя победа самая серьезная в моей биографии, до этого призовых мест я не занимал.

Поэтому когда мне сказали об этом, я не поверил, думал, что надо мной просто прикалываются. Да и сейчас как-то не очень в это верю. Пока что победу не отмечал со своей семьей. Все говорят: «Вот при-едешь с «Дожинок», тогда и погуляем».

Во время уборочной рабочий день Виктора ничем не отличался от других комбайнеров – приходилось выходить в поле очень рано.

– Cначала нужно обязательно подготовить комбайн: где-то что-то почистить, что-то заменить. На этой машине работаю не первый год, поэтому знаю, где у нее может выскочить какая болячка. Скорее всего, именно такое бережное отношение позволило мне намолотить 1638 тонн зерна с 617,5 гектара уборочной площади при средней урожайности 26,5 ц/га.

Сейчас Виктор живет вместе с мамой, но мечтает о собственном доме.

– Свою старую машину, наверное, продам, – признается лучший молодой комбайнер Витебской области. – Когда соберу нужную сумму, куплю жилье.

Кстати, несмотря на малое количество свободного времени, Виктор успевает держать по сегодняшним меркам огромное хозяйство.

– У нас есть коровы, свиньи. Сажаем картофель, зерновые, свеклу. Много чего. В деревне ведь нельзя без хозяйства.

Кто еще стал победителем?

Кроме Виталия Мурончика, Виктора Шаменка и Михаила Солдатенко победителями республиканского соревнования среди старших комбайнеров молодежных экипажей стали: Вадим Здыщук (ОАО «Комаровка», Брестская область), Виталий Ласицкий (филиал «Пятигорье» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», Минская область), Александр Агеенко (РУП «Учебно-опытное хозяйство Белорусской государственной сельскохозяйственной академии», Могилевская область).

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28-29 сентября на «Дожинках» будут чествовать героев жатвы этого года. Призеры республиканского соревнования по уборке урожая получат почетные дипломы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика