«Марш мира» и «Парад победителей»: 70 лет назад началось освобождение Беларуси. 21.by

«Марш мира» и «Парад победителей»: 70 лет назад началось освобождение Беларуси

28.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летней годовщине начала освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, начались в Беларуси 23 сентября.

Акция «Марш мира», которая стартовала в Комарине 23 сентября, пройдет во всех районах Гомельской области

В этот памятный день центром внимания стал городской поселок Комарин Брагинского района Гомельской области, который вошел в историю как первый белорусский населенный пункт, сбросивший с себя оккупационное бремя.

– Именно в эти сентябрьские дни семь десятилетий назад Красное знамя вновь гордо взвилось над отвоеванными у гитлеровских оккупантов райцентрами Комарин и Хотимск, – подчеркнул в своем поздравлении с годовщиной начала освобождения Александр Лукашенко. – Белорусский народ шел к великому дню более двух кровавых и тяжких лет, отдавая все силы борьбе с врагом. Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской армады и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав, что здесь живут патриоты, которые будут стоять насмерть за свое Отечество.

У комаринского обелиска воинам-освободителям собралось несколько сотен человек. Они приняли участие в крестном ходе и панихиде в память о погибших, а также в митинге-реквиеме у братской могилы. В годы войны здесь было захоронено около восьмисот человек, в том числе шесть Героев Советского Союза.

После возложения цветов и венков к мемориалу череду памятных мероприятий продолжил плац-парад роты почетного караула Гомельского инженерного института МЧС. Также прошел последний этап областной патриотической акции «Парад победителей», в рамках которой жители горпоселка вспоминали своих родных, принимавших участие в защите Родины. Ученики Комаринской школы выстроились у обелиска с портретами и фотографиями своих прадедов с тем, чтобы напомнить об их героическом подвиге.

Поселок стал отправной точкой еще нескольких мероприятий. Так, на центральной площади населенного пункта стартовала акция «Марш мира». Ее участниками стали пятьдесят человек – представителей Беларуси и России. Среди них – председатели советов ветеранов, члены БРСМ и общественного объединения «Белая Русь», учащиеся кадетских классов гомельских учреждений образования.

По задумке организаторов, «Марш» пройдет по всем районам Гомельской области. День памяти также дал начало акции «Дорогами освободителей», которая затронет весь юго-восточный регион.

После Комарина трагическую дату отметил Хотимск – первый город на Могилевщине, освобожденный советскими войсками от немецкой оккупации. 26 сентября здесь состоялся митинг с возложением цветов и венков, а также торжественное открытие памятника «Артиллерийскому орудию» в виде пушки. Помимо этого, в районном кинотеатре презентовали документальный фильм «Недетский дневник. Сентябрь 1943» о начале освобождения Беларуси.

Сегодня трагическую дату вспомнят в деревне Шкленниково Мядельского района Минской области. 27 сентября 1943 года село было сожжено дотла немецко-фашистскими оккупантами. В деревне пройдет мероприятие, посвященное Дню памяти жертв фашизма, на котором будут присутствовать очевидцы той страшной трагедии и родственники погибших. Такое же мероприятие пройдет и в деревне Брусы Мядельского района.

Юлия ЕВМЕНЬКОВА, фото БелТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летней годовщине начала освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, начались в Беларуси 23 сентября.  ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика