В гродненском Фарном костеле вновь освятили старейший алтарь. 21.by

В гродненском Фарном костеле вновь освятили старейший алтарь

30.09.2013 13:45 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 29 сентября, под барабанную дробь и фанфары прошло торжественное открытие отреставрированного алтаря св. Михаила Архангела в католическом Кафедральном соборе Гродно.



Ремонт алтаря длился почти год. По словам настоятеля Фарного костела Яна Кучинского, когда в октябре прошлого года начались реставрационные работы, оказалось, что состояние алтаря было близким к критическому. Кроме того, за алтарем не оказалось никаких поддерживающих конструкций.

Алтарь Михаила Архангела на полвека старше самого храма. Первоначально он находился в более раннем, деревянном костеле иезуитов. В каменном храме он стал первым алтарем чудесной иконы Матери Божьей Конгрегатской в Гродно. Возможно, одно время служил даже главным алтарем. Работы по реставрации иконы Михаила Архангела проводил гродненский художник - реставратор Владимир Кислый.



Восстановленный алтарь по цвету напоминает главный алтарь - серо-голубой узор "под мрамор". Однако отличается от остальных алтарей строгостью форм. У вновь открытого алтаря была проведена месса, которая растянулась почти на два часа. Настоятель и епископ поблагодарили всех, кто принял участие в восстановлении алтаря.



Активные участники восстановления алтаря получили в подарок уникальные кресты, сделанные из сгоревших в 2006 году скульптур главного алтаря.


 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Восстановленный алтарь по цвету напоминает главный алтарь - серо-голубой узор "под мрамор". Однако отличается от остальных алтарей строгостью форм.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика