Журавли, журавіны и журналисты: фоторепортаж TUT.BY с уникального болота. 21.by

Журавли, журавіны и журналисты: фоторепортаж TUT.BY с уникального болота

01.10.2013 12:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Несмотря на дождь, зрители на полуострове не скучали ни минуты. Устроители праздника придумали развлечения на любой вкус: концерт, экологические игры, аттракционы, конкурс на лучшее сельское подворье, ярмарка изделий народных ремесленников и др.





Царицей праздника была клюква. Здесь можно было попробовать морс и выпечку с этой полезной ягодой. Вообще, миорские хозяюшки куда только клюкву не добавляют: и в колбаски с клюквой, и в блинчики, и даже целого поросенка ею начинили. И, конечно же, на ярмарке можно было купить брендовую ягоду. Продавали ее по 20 тысяч рублей за килограмм. Это дешевле, чем на рынках в Витебске.







На "Вуццеўскім падворку" журналистам предложили "болотной водицы". Ею оказался крепчайший самогон! Как рассказала хозяйка подворья, председатель местного сельсовета Валентина Буенок, за полдня она собирает два ведра клюквы: "Наше болото называется Жады. Его называют "святым". Как рассказывают предки, там раньше была церковь, но потом она ушла под землю. Может, и неслучайно у нас такие урожайные на ягоды места…" Валентина говорит, что с клюквой можно придумать много блюд, но лучше всего ее кушать свежей, со всеми витаминами.













Миорцы любят своих журавликов. Очень трогательно об этом рассказала воспитатель детского сада Елена Сташкевич: "Моему ребенку четыре года. Идем мы с ним, он видит в небе журавлей. И говорит: "Вот птички выложили собой цифру "1". А вот - букву "Л"… А мои маленькие воспитанники всегда прощаются с журавлями, говорят им: "Да пабачэння!" Да и взрослые ими восхищаются. Хоть и видим мы их каждый год, а все равно они нам не надоедают, потому что свои же, родные!"


 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Детям "каменных джунглей", нам все на этом болоте было в диковинку. Пока мы любовались птицами в подзорные трубы и бинокли, специалисты АПБ работали - вели подсчет...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика