Подписан меморандум о взаимопонимании между Исполнительным комитетом СНГ и Секретариатом Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу. 21.by

Подписан меморандум о взаимопонимании между Исполнительным комитетом СНГ и Секретариатом Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу

02.10.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 октября. В Женеве 30 сентября был подписан меморандум о взаимопонимании между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Секретариатом Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Документ подписали председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев и исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе.

Как сообщает пресс-служба Исполкома Содружества, целью меморандума является определение общих условий сотрудничества между сторонами в противодействии ВИЧ/СПИД. В документе определены основные сферы сотрудничества между двумя организациями. Это развитие взаимодействия между правительственными и общественными организациями стран СНГ, занимающимися профилактикой, уходом, поддержкой людей, живущих с ВИЧ; обмен опытом между странами Содружества в решении проблем, связанных с противодействием ВИЧ/СПИД; содействие участию государств СНГ в международных мероприятиях по проблемам ВИЧ/СПИД; развитие сотрудничества для достижения целей, предусмотренных Планом действий по укреплению сотрудничества в сфере развития для достижения целей развития тысячелетия (ЦРТ-6) в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (12 октября 2011 года).

Документом предусматривается назначение сторонами уполномоченных лиц для координации сотрудничества между ними, участие уполномоченных лиц сторон в мероприятиях, относящихся к противодействию ВИЧ/СПИД, принятие мер по поддержке инициатив по борьбе с ВИЧ/СПИД в рамках Содружества.

Выступая на церемонии подписания меморандума, Лебедев подчеркнул, что Декларация ООН о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИД, принятая на специальной сессии ООН в 2001 году, сыграла важную роль в консолидации усилий государств — участников СНГ в этой сфере.

Он выразил признательность за позитивный вклад ЮНЭЙДС в разработку первой программы неотложных мер государств — участников Содружества Независимых Государств по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД. Эта программа была принята Советом глав правительств СНГ 30 мая 2002 года.

Следующим важным шагом в развитии и укреплении взаимодействия, по словам Лебедева, стало подписание 24 октября 2002 года протокола о сотрудничестве между Исполнительным комитетом СНГ и ЮНЭЙДС. Этот протокол содействовал успешной реализации вышеуказанной программы неотложных мер.

Достигнутые положительные результаты позволили разработать и принять на уровне глав правительств СНГ 20 ноября 2009 года новую программу совместных действий государств Содружества по борьбе с ВИЧ/СПИД, которая успешно работает и в настоящее время.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 октября. В Женеве 30 сентября был подписан меморандум о взаимопонимании между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Секретариатом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика