ЗАО "БТА-банк" обокрала на сотни тысяч долларов собственная сотрудница. 21.by

ЗАО "БТА-банк" обокрала на сотни тысяч долларов собственная сотрудница

04.10.2013 10:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы ЗАО "БТА-банк", которая присвоила огромную сумму денег, принадлежащих финансовому учреждению.

Как сообщили "Ежедневнику" в Следственном комитете, возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней сотрудницы ЗАО "БТА-банк", которая на момент совершения преступления занимала должность специалиста по оказанию розничных банковских услуг. Ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренное ч.4 ст.211 Уголовного кодекса Беларуси (присвоение либо растрат, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно предварительным данным следствия, сотрудница банка, используя свое должностное положение и доступ к деньгам, присвоила 120 тысяч евро, 126 тысяч долларов и 1,47 миллиона российских рублей. В настоящее время подозреваемая задержана, ведется следствие.

Следует отметить, что в последнее время сотрудники белорусских банков стали слишком уж часто присваивать себе деньги, с которыми работают. При этом следователи отмечают, что практически всегда в таких ситуациях часть вины висит и на самих банках, которые просто не могут наладить должный контроль за оборотом наличных денег. Причем, здесь успели отличиться вороватыми сотрудниками такие банки, где применяются европейские стандарты управления персоналом.

Показательный пример этому ситуация, которая произошла в ОАО "Приорбанк". Сотрудница ЦБУ №202 ОАО "Приорбанк", расположенного в Витебской области, более года похищала деньги и этого никто не замечал. Работая специалистом по обслуживанию физических лиц отдела розничного бизнеса, женщина смогла вынести более 420 миллионов рублей прежде, чем ее поймали.

Аналогичным образом отличились в 2013 году "Белросбанк", "БелСвиссбанк", чьи сотрудницы также уносили наличные деньги. А вот сотрудник "Белвнешэкономбанка" положил в карман 270 миллионов рублей более простым способом. Занимая должность специалиста отдела эмиссии банковских карточек и имея доступ к компьютерной системе обслуживания банковских карточек, содержащей сведения о клиентах "Белвнешэкономбанка" и банков-партнеров, он отобрал счета с крупными суммами и произвел с них 37 перечислений средств на счета, зарегистрированные в другом банке на подставных лиц.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно предварительным данным следствия, сотрудница банка, используя свое должностное положение и доступ к деньгам, присвоила 120 тысяч евро, 126 тысяч долларов и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика