Миссия выполнима, когда ее выполняет Мастер. 21.by

Миссия выполнима, когда ее выполняет Мастер

05.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Если сказать честно, то никогда не думал, что стану педагогом. В детстве мечтал стать кем угодно — врачом, военным, летчиком, но только не учителем. Однако судьба распорядилась иначе: получив образование инженера-механика, проработав по специальности в течение 20 лет, я попал в колледж и стал преподавателем технических дисциплин. Сразу хочу сказать, что я благодарен судьбе».

«Ребята любят предмет, который понимают. С удовольствием учатся у того, кого любят. И с радостью постигают то, что понимают», — уверен преподаватель специальных дисциплин УО «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза Виктор Александрович Слесарчук.

В правильности выбора своей новой работы Виктор Слесарчук убедился после первого урока, поняв, что хочет отдавать свои знания, опыт, внимание и заботу ребятам. Позади 11 лет насыщенной педагогической деятельности. Жизненный и профессиональный опыт педагога позволяет утверждать: в любом обществе, в любую эпоху учитель, как конструктор человечества, должен быть обязательно счастлив во всех отношениях. Только счастливый человек способен научить молодежь стремиться к счастью во всех его проявлениях. У каждого непременно есть своя стезя, свой путь, своя судьба… И обязательно дать хороший импульс, а значит, заложить прочный стержень нравственности в подростковые годы юношам и девушкам. В этом и заключается главная миссия Учителя. Такой жизненной установкой руководствуется Виктор Слесарчук: «Это теперь моя жизнь. Это именно то, что приносит мне радость и удовлетворение, особенно когда видишь глаза учащихся, добрые и наивные, которые смотрят с любовью и безграничным уважением. Хочется отдать им все».

Главное на уроке, по мнению Виктора Александровича, заинтересовать учащихся. Важно, чтобы ребята сами искали и находили ответы на поставленные вопросы. Для них на уроках работает девиз: «Подумай и предложи».

Виктор Александрович не боится экспериментировать, идти по непроторенным дорогам. Он первым среди своих коллег в колледже разработал электронный учебник по дисциплине «Ремонт машин и оборудования пищевых производств». «Современному учителю просто нельзя сегодня быть с современными электронными гаджетами на «вы», — считает Виктор Слесарчук. — Если преподаватель сам не развивается, то сложно представить, что его студенты смогут это делать». Только личным примером самообразования и саморазвития можно развить в своих учениках творческие способности.

Преподаватель из Барановичей понимает: в руках учителей будущее страны, и от них во многом зависит, каким это будущее будет.

Кроме преподавательской работы, он является автором ряда учебных программ, практикумов, учебных пособий.

«Учительство — это вечное ученичество, — уверен Виктор Александрович. — Я хочу быть вечным учеником, чтобы вместе с моими учащимися еще лучше, результативнее учиться, открывать новое, творить и каждый раз радоваться этим открытиям».

Хорошими педагогами не рождаются — ими становятся. Профессиональные качества и уверенность в себе помогли преподавателю из Барановичей стать победителем конкурса «Человек года» в номинации «Педагог года» в 2013 году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виктор Слесарчук: Никогда не думал, что стану педагогом
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика