Неделя против смертной казни начинается в Беларуси. 21.by

Неделя против смертной казни начинается в Беларуси

05.10.2013 10:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Акция стартует сегодня и продлится по 10 октября в рамках кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси».

Кампания проводится с 2009 года. Ее цель — прекращение смертной казни в Беларуси, единственной в Европе страны, где все еще выносятся и приводятся в исполнение смертные приговоры.

Организатором Недели против смертной казни выступает правозащитный центр «Весна», ликвидированный властями в 2003 году. Акция призвана привлечь внимание общественности к актуальной для белорусского общества проблеме.

В рамках Недели состоится презентация музыкального проекта «Последний рассвет» и выпуск подкаста «Рок — за права человека».

Начнет работу тематический интернет-ресурс, посвященный проблеме смертной казни. На нем будет аккумулироваться вся информация на эту тему: интервью, аналитические публикации, фото- и видеоматериалы, в том числе новые ролики из цикла «Шесть аргументов против смертной казни», и видео с участием известных творческих людей, которые присоединились к Петиции против смертной казни.

В Минске и регионах пройдут тематические дискуссии среди студенческой молодежи, будут распространяться информационные материалы о смертной казни в Беларуси. В Гродно местные правозащитники подали в горисполком заявку на проведение в рамках Недели информационного пикета.

Кульминацией Недели станет 10 октября — Всемирный день борьбы против смертной казни. На этот день запланирована пресс-конференция с участием родственников расстрелянных и осужденных к смертной казни.

Стоит отметить, что проблема отмены смертной казни в Беларуси обсуждалась в июне этого года на заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам в Страсбурге с участием представителей официального Минска. Один из них — руководитель рабочей группы по изучению проблематики смертной казни, депутат парламента Николай Самосейко после заседания заявил журналистам: «Впервые депутаты ПАСЕ согласились, что нам сейчас непросто проявить политическую волю и отменить смертную казнь, потому что как у избирателей, так и у депутатов нет однозначного мнения по этому вопросу. Было воспринято с пониманием, что требовать от нас отмены референдума (имеется ввиду референдум 1996 года. — БелаПАН) и проявления политической воли в этой ситуации непросто».

На заседании в Страсбурге также обсуждалась возможность организации визита в Минск докладчика ПАСЕ Андреса Херкеля, который в настоящее время работает над докладом по ситуации в Беларуси. Белорусские депутаты так и не смогли сказать по этому поводу ничего конкретного. Однако вернувшись в Минск, Самосейко заявил: «Мы не против визита спецдокладчика ПАСЕ, но курс Херкеля является контрпродуктивным».

Доклад Андреса Херкеля по Беларуси должен быть готов в первой половине 2014 года.



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акция стартует сегодня и продлится по 10 октября в рамках кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика