Затянувшаяся на 7 лет реконструкция бывшего дома купца Муравьева оказалась под вопросом. 21.by

Затянувшаяся на 7 лет реконструкция бывшего дома купца Муравьева оказалась под вопросом

05.10.2013 20:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В "Муравьефф-отеле" еще теплится невидимая для прохожих строительная жизнь, но оказалось, что работы могут затянуться. На этот раз причиной стала не требовательная соседка, которая отказалась выселяться из соседнего дома, а сам владелец - Белорусский народный страховой пенсионный фонд (БНСПФ).

Фонду было предписано срочно изменить название в связи с отсутствием у него права на использование слов "белорусский" и "народный" или ликвидироваться. Такие требования содержатся в Указе Президента страны № 424 от 13 сентября 2013 года.

В минувшую пятницу в Гродно прошло собрание акционеров, на которое вынесли вопрос о переименовании и перерегистрации фонда. По словам его директора Ирины Гузовской, после согласования в Минфине компания будет называться ОАО "Республиканский страховой пенсионный фонд", а работы в отеле продолжаются.

Действительно, в "Муравьефф-отеле" еще теплится невидимая для прохожих строительная жизнь. Главный инженер фирмы-подрядчика "Ториа", Павел Загребин уточнил, что сейчас заканчиваются кровельные работы, чтобы здания накрыть к зиме. На крыше оформлена, но еще недостроена смотровая площадка. Недавно возобновили восстановление фасадов. В холода продолжатся внутренние работы.

Очередной перерыв в ходе реконструкции дома купца Муравьева под ресторанно-гостиничный комплекс "Муравьефф-отель" со строительством пристройки, продлился полгода. Время заняли согласования на поэтапную реконструкцию и прочие, по словам Павла Загребина, "бумажные" вопросы. Строители ушли с объекта в феврале, вернулись 28 августа. За оформление интерьеров пока еще не брались.

Ждут окончательной оценки состояния дома на Советской,1, которую проводит институт "Белреставрация". Предполагается, что здание, которое войдет в комплекс гостиницы, разберут и затем восстановят. Главный архитектор проекта Александр Захарчук сообщал ранее, что его возведут заново практически из тех же материалов, из которых оно построено. Но модернизируют с применением навесного стеклянного фасада.

По данным пресс-секретаря Министерства финансов РБ Ирины Комар, главное управление страхнадзора уже приняло решение о переименовании фонда.

Как рассказал руководитель группы по сопровождению строительных проектов ОАО "БНСПФ" Александр Шабловский, договорные отношения с генподрядчиком сохранятся. Это означает, что реконструкция отеля продолжится.

Сегодня, есть информация, что БНСПФ ищет соинвестора под этот проект. Напомним, что в 2013 году фонд проверили разные структуры, в том числе КГК РБ. Оказалось, в частную компанию на добровольное страхование дополнительной пенсии направляли крупные суммы государственные предприятия.

Например, "Беларуськалий", "Брестэнерго", "Гродноэнерго" и другие. Руководство КГК РБ сообщало, что БНСПФ размещает их на депозитах в банках, а получаемые от этого доходы используют в личных целях акционеры этого общества. После этого крупные госпредприятия ушли из БНСПФ. Таких средств, как раньше в фонде, теперь нет, но договоры с частными лицами продолжают действовать.

Читайте также:

Нелегальный перевозчик спиртного, который хотел выпить тысячу литров водки, попался во второй раз
На выходных в Гродно горожан приглашают понаблюдать за птицами
Гаразденскія пенсіянеркі вучацца ва ўніверсітэце ахвотней за мужчын

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этот раз причиной стала не требовательная соседка, которая отказалась выселяться из соседнего дома, а сам владелец - Белорусский народный страховой пенсионный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика