Белорусы активно скупают недвижимость в Латвии. 21.by

Белорусы активно скупают недвижимость в Латвии

09.10.2013 22:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Беларусь занимает четвертое место среди стран СНГ по числу физических лиц, инвестирующих в объекты недвижимости в Латвии. Об этом свидетельствуют результаты исследования участия инвесторов из СНГ в приобретении недвижимости в Латвии, которое провели компания DTZ-Baltics и ее партнер в Беларуси — консалтинговая компания EnterInvest.

Согласно обзору, в котором использовались данные Государственной земельной службой Латвии, Беларусь входит в пятерку стран по общему числу физических лиц, вкладывающих средства в покупку латвийской недвижимости. Основной интерес белорусских инвесторов сосредоточен на жилой собственности, расположенной в хороших районах крупнейших городов.

По оценкам экспертов, представители Беларуси приобретают недвижимость в Латвии во многом в расчете на получение вида на жительство. Так, с 2010 года по май 2013 года Беларусь заняла четвертое место по числу заявок на вид на жительство: Россия — 4.573 заявления, Украина — 489, Казахстан — 331, Беларусь — 158, прочие страны СНГ — 358 и т.д.


Самый значительный поток прямых иностранных инвестиций (почти 90%) приходится на недвижимость в центре Риги и Юрмалы, особенно высок интерес к современному жилому строительству.




Как отмечают авторы исследования, статистика свидетельствует, что интерес иностранных инвесторов к прибалтийской недвижимости в последние годы демонстрирует устойчивый рост. По предварительным прогнозам, к концу 2013 года общее число сделок с участием инвесторов достигнет 1.300. Денежный оборот составит 250 млн. евро. Для сравнения: в 2010 году было заключено 79 сделок, в 2011-м — 609, в 2012-м — 1.012.




Общий денежный оборот за 2010—2013 годы предположительно составит 600 млн. евро, а общее число сделок достигнет 3.000, из которых около 56% приходится на Ригу, 30% — на Юрмалу.

При этом аналитики в сфере недвижимости считают важным отметить, что во времена экономического спада в Латвии немало проектов в секторе жилого строительства было приостановлено. Именно иностранные покупатели стали тем драйвером, который "оживил" сектор жилой недвижимости в странах Балтии. В течение последних трех лет спрос на квартиры в Риге и Юрмале показал такой рост, что сегодня многие из объектов уже на стадии проектирования разрабатываются с учетом требований иностранных покупателей, отмечают эксперты.

 


Компания DTZ Baltic — подразделение одного из мировых лидеров в предоставлении услуг в сфере недвижимости.

 



Алексей ОРЕШКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Они приобретают квартиры в хороших кварталах крупных городов во многом в расчете на получение вида на жительство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика