По делу о смерти двухлетнего пациента Пинской больницы идет следствие. 21.by

По делу о смерти двухлетнего пациента Пинской больницы идет следствие

18.10.2013 21:23 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Руслан Макарук, Пинским межрайонным отделом Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти малолетнего пациента в Пинской центральной больнице.

С привлечением высококвалифицированных специалистов изучается исправность и соответствие нормативным требованиям использовавшегося медицинского оборудования больницы. Проводится также ряд сложных экспертных исследований, широкий комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление истинных обстоятельств и причин произошедшего.

По словам Макарука, следователь продолжает работу на месте происшествия. Установлен круг персонала, оказывавшего медицинскую помощь ребенку. Изучаются вопросы своевременности и правильности оказания медпомощи; наличия либо отсутствия нарушений методик и нормативно-правовых актов; причинно-следственной связи между действиями каких-либо лиц и наступлением смерти ребенка.

Как ранее сообщал БелаПАН, 12 октября около 20.00 в Пинскую центральную больницу был доставлен двухлетний мальчик с диагнозом "инородное тело в бронхах". В приемном покое мальчика осмотрели врачи, после чего была назначена операция, которая проводилась в операционном отделении, где в тот же день ребенок скончался.

Пинским межрайонным отделом Следственного комитета по факту смерти малолетнего ребенка в лечебном учреждении было возбуждено дело по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента).

В ходе первоначальной проверки были опрошены медицинские работники, оказывавшие помощь ребенку, родственники малолетнего, осмотрено тело мальчика. Изъяты две бусины.

Напомним, в 2009 году по этому же составу преступления (ч. 2 ст. 162 УК) были осуждены три врача Ивацевичской центральной районной больницы, из-за непрофессиональных действий которых умер малолетний ребенок. Суд приговорил каждого из врачей к трем годам лишения свободы с условным неприменением наказания сроком на два года. Кроме того, двое из них были лишены права заниматься врачебной деятельностью: один на три года, второй — на два.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Руслан Макарук, Пинским межрайонным отделом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика