Главам государств СНГ будет предложено утвердить Программу сотрудничества в борьбе с торговлей людьми на 2014-2018 годы. 21.by

Главам государств СНГ будет предложено утвердить Программу сотрудничества в борьбе с торговлей людьми на 2014-2018 годы

21.10.2013 22:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главам государств СНГ на встрече в Минске 25 октября будет предложено утвердить Программу сотрудничества в борьбе с торговлей людьми на 2014—2018 годы.

Как сообщили БелаПАН в информационно-аналитическом департаменте Исполнительного комитета СНГ, проект Программы, разработанный Секретариатом Координационного совета генеральных прокуроров (КСГП) стран Содружества и Научно-методическим советом КСГП, направлен на оптимизацию правового сотрудничества, совершенствование и гармонизацию национального законодательства, обеспечение надлежащих условий для оказания гарантированной помощи жертвам торговли людьми и других важных задач в указанной сфере.

В рамках Программы планируется проанализировать практику внесения в национальное законодательство государств Содружества изменений, предусмотренных действующими международными соглашениями, разработать конкретные рекомендации по гармонизации национального законодательства в части криминализации преступлений, связанных с торговлей людьми.

В проекте документа традиционно предусмотрены совместные комплексные профилактические, оперативно-розыскные и специальные мероприятия по противодействию торговле людьми. В отдельный раздел включены мероприятия по оказанию помощи жертвам торговли людьми. В частности, дипломатическим представительствам и консульским учреждениям стран Содружества рекомендовано продолжить работу по поддержанию взаимодействия и обмену опытом, по выявлению и оказанию своевременной и надлежащей помощи оказавшимся за рубежом жертвам торговли людьми, обеспечению безопасности, прав, свобод и законных интересов, скорейшему возвращению на родину.

Программа предусматривает дальнейшее сотрудничество компетентных органов стран СНГ между собой и с международными и неправительственными организациями, реализацию конкретных профилактических мер, направленных на оказание своевременной социальной и иной помощи детям, в целях исключения возможности их обращения в жертв сексуальной, трудовой и криминальной эксплуатации. Предполагается организовать выпуск Информационного бюллетеня о практике и проблемах с торговлей людьми в странах СНГ и накопленном положительном опыте, продолжить научные исследования по данной тематике в целях разработки предложений по совершенствованию профилактики этого вида преступлений. Планируется также продолжить сотрудничество в подготовке кадров и повышении их квалификации.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Главам государств СНГ на встрече в Минске 25 октября будет предложено утвердить Программу сотрудничества в борьбе с торговлей людьми на 2014-2018 годы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика