Вопросы противодействия торговле людьми обсуждают в Минске представители правоохранительных органов 11 государств. 21.by

Вопросы противодействия торговле людьми обсуждают в Минске представители правоохранительных органов 11 государств

22.10.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 октября. 21 октября в Минске в Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД Беларуси состоялось открытие курса повышения квалификации "Антитрафикинг и права человека" для правоохранительных органов государств — участников СНГ и Грузии.

Мероприятие организовано в рамках проекта международной технической помощи "Противодействие торговле людьми: новые вызовы и угрозы", реализуемого милицейским вузом под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и представительства Программы развития ООН в Беларуси.

Как сообщили в пресс-группе Академии МВД, сотрудники правоохранительных органов Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Грузии с 21 по 25 октября будут рассматривать актуальные вопросы профилактики и противодействия торговле людьми как одному из самых грубых нарушений прав человека. В программу курса включено изучение международного и национального законодательства в этой сфере, лучшей мировой и отечественной практики выявления и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, а также вопросы обеспечения безопасности жертв данного противоправного деяния.

"Учебный курс, который вам предстоит пройти, разработан и проводится не только профессорско-преподавательским составом Академии МВД, но также руководителями и ведущими специалистами практических подразделений правоохранительных органов Беларуси, — заявил заместитель начальника Академии МВД по международному сотрудничеству и учебной работе с иностранными специалистами полковник милиции Александр Подупейко. — Участие экспертов ПРООН и консультантов МОМ позволит рассмотреть новые тенденции и подходы к решению проблемы торговли людьми, изучить современные практики предупреждения и борьбы с этим явлением, проведения скоординированных мероприятий и обмена данными, разработки международных преступных групп, идентификации и оказания помощи жертвам торговли людьми".

Александр Подупейко поблагодарил представителя ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, который присутствовал на открытии мероприятия, за оказанную поддержку и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках совместной проектной деятельности.

В свою очередь заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси Сергей Колтун отметил: "Проведение подобных семинаров стало своего рода доброй традицией и благодаря таким курсам коллеги из других стран могут обменяться практическим опытом, обсудить проблемные вопросы и пути их решения в борьбе с современной работорговлей. К сожалению, она не стоит на месте и является транснациональным видом преступления".

По его информации, за последние десять лет в Беларуси пресечена деятельность 22 преступных организаций и 83 организованных групп, установлено около 5 тысяч потерпевших, осуждено примерно 2 тысячи преступников. Колтун отметил, что появляются новые угрозы и вызовы, такие как детская порнография, трудовая эксплуатация, секс-туризм. Сегодня, по словам специалиста, в Беларуси превалирует сексуальная эксплуатация (которой в 2013 году подвергались 115 жертв). Кроме того, в 2013 году ликвидирована одна организованная группа, пресечено 10 попыток вывоза трафикерами наших граждан за пределы страны с целью сексуальной эксплуатации — в направлении России (9) и Германии (1).

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Колтун отметил готовность белорусских правоохранителей перенимать любой практический положительный зарубежный опыт. "Нас интересуют наработки российских и украинских коллег. Достаточно позитивный опыт и законодательная база у наших молдавских коллег и других стран, которые представлены на этом семинаре", — сказал он.

Целью тренинга являются повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов Беларуси и других государств — участников СНГ, осуществляющих выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с торговлей людьми, а также выработка единых подходов в реализации защиты прав жертв торговли людьми.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. 21 октября в Минске в Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика