Создание Евразийского экономического союза не повлечет корректировок законодательства о культуре - Светлов. 21.by

Создание Евразийского экономического союза не повлечет корректировок законодательства о культуре - Светлов

25.10.2013 22:09 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание Евразийского экономического союза не повлечет значительных корректировок законодательства о культуре. Об этом сегодня на заседании круглого стола Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию сообщил министр культуры Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с тем руководитель ведомства считает необходимым закрепить в законодательстве возможность оказания услуги по производству фильмов с использованием бюджетных средств для всех субъектов хозяйствования, как резидентов, так и нерезидентов Беларуси. "Дело в том, что сегодня производителем фильма или одним из производителей фильма должно быть юридическое лицо Беларуси. Установление общего экономического пространства предусматривает одинаковые условия для субъектов хозяйствования Беларуси, России, Казахстана", - отметил Борис Светлов.

Говоря о направлениях развития законодательства о культуре, министр особо отметил вопрос поддержки белорусов зарубежья в целях сохранения их национальной культурной идентичности. По его мнению, в законодательстве целесообразно обозначить меры по их поддержки. Среди них - открытие белорусских культурных центров за границей, поддержка функционирования существующих и новых организаций культуры белорусов зарубежья, издание работ отечественных и зарубежных авторов по культуре и истории Беларуси и белорусов зарубежья, организация работы по возвращению в Беларусь культурных ценностей.

Исходя из того, что законодательство должно помогать укоренению инновационных механизмов организации культурной деятельности, Борис Светлов считает необходимым заложить в нем основы правового регулирования по вопросам, касающимся создания условий для развития и оказания поддержки организациям всех форм собственности, которые осуществляют культурную деятельность. Например, рассматривается возможность введения такого вида финансирования, как выделение на конкурсной основе грантов, субсидий ведомства на финансирование проектов организаций культуры независимо от формы собственности, в том числе на производство фильмов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместе с тем руководитель ведомства считает необходимым закрепить в законодательстве возможность оказания услуги по производству фильмов с использованием...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика