Какой район Гомеля вы считаете лучшим для проживания?. 21.by

Какой район Гомеля вы считаете лучшим для проживания?

05.11.2013 10:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В каждом городе есть районы, считающиеся лучшими для проживания: с более развитой инфраструктурой, торговлей, транспортным сообщением. Как, впрочем, и их антиподы, к которым ни риэлторы, ни их клиенты-покупатели не питают особого интереса…



Многие гомельчане помнят времена, когда в таких аутсайдерах числились два микрорайона Железнодорожного района - Сельмаш и Волотова.

Первый - в основном, из-за неспокойной (особенно в прежние годы) криминогенной обстановки. В лихие 90-ые за высокий уровень преступности сами милиционеры между собой называли Сельмаш "Чикаго". Репутация "бандитского района" нашла отражение в образчиках фольклора, которые и сегодня можно найти в Сети.


Посмотреть видео (файл 2 МБ будет загружен на ваше устройство)

Видео: youtube.com (автор песни и музыки MC Чумакоff).

Волотова же считалась "тьмутараканью", попасть в которую можно было лишь автобусами №7 и №7-а. А поскольку для советских граждан автомобиль являлся скорее роскошью, нежели средством передвижения, масштаб проблемы сложно преувеличить.



Сегодня микрорайон разительно изменился. Здесь есть Прудковский рынок, зона отдыха с каскадом озер, ледовый дворец и открывшийся недавно Дворец водных видов спорта, а по соседству - корты для большого тенниса. Здесь же сконцентрировались гипермаркеты крупнейших торговых сетей - "Евроопт", "Алми", "Веста". А благодаря новостройкам места, ранее считавшиеся "загородом", ныне относятся к Центральному району Гомеля.






Центр же, как известно, и в Африке центр. В любом населенном пункте он по умолчанию максимально ухожен. Тот же стандарт применим и к центру Гомеля. Чего стоит хотя бы дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей с музеями, аттракционами, Лебединым озером и живописными аллеями. Нет проблем и с торговыми объектами, культурными учреждениями и транспортом.

Правда, здешние жители могут назвать и минусы, невидимые невооруженным взглядом. Такие, как изношенные коммуникации. Например, в домах на улице Гагарина с периодичностью несколько раз в месяц происходят аварийные отключения электроснабжения.

Советский район - лидер Гомеля в сфере благоустройства. Здесь впервые на местном уровне опробовались многие инновации ландшафтного дизайна, устанавливались оригинальные малые формы и принимались иные смелые решения. А открывшаяся год назад Аллея влюбленных и смежная с нею Аллея скамеек пополнили перечень гомельских достопримечательностей.






Кроме того, в Советском районе сосредоточены высшие учебные заведения - Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого, Гомельский инженерный институт МЧС, филиал Международного института трудовых и социальных отношений.

"Минусовать" своей географии могут, пожалуй, лишь жители микрорайона Западный - спального в полном смысле этого слова. Главный его недостаток - нехватка мест для культурного досуга и занятий спортом. Единственный оплот последнего, помимо дворовых площадок и школьных стадионов, Центр восточных единоборств на ул. Бочкина.







"Новобелица - это белорусский Ватикан, ведь старожилы так о ней и говорят - "город в городе", - такой аналогией позиционируется Новобелицкий район на сайте его администрации.

Главная территориальная особенность Новобелицы - автономность. От остальной части Гомеля район отделяет Сож. По мнению многих, Новобелица живет какой-то своей размеренной жизнью, ритм которой отличается от пульса всего Гомеля. Кто-то из местных любит именно эту особенность, кому-то не хватает динамики движения…

Разумеется, это весьма поверхностный и, возможно, несколько субъективный набор характеристик. Говорить о плюсах и минусах можно еще долго. Предлагаем сделать это самим жителям города, ответив на вопросы:

"А какой из районов (микрорайонов) Гомеля вы считаете наиболее благоустроенным, приспособленным и комфортным для проживания? И чего не хватает месту вашего жительства, чтобы стать лучшим в городе?"

Ждем ваших ответов в комментариях, уважаемые читатели.




 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Советский район - лидер Гомеля в сфере благоустройства. "Минусовать" своей географии могут, пожалуй, лишь жители микрорайона Западный - спального в полном смысле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика