Закон, смерть и дети. До какого возраста ребенка нельзя оставлять без присмотра?. 21.by

Закон, смерть и дети. До какого возраста ребенка нельзя оставлять без присмотра?

05.11.2013 15:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



До 12-ти и младше

В США родители несут юридическую ответственность за благополучие своих детей до достижения ими совершеннолетия - 21 года. Частью ухода за детьми является обеспечение надлежащего надзора. В некоторых случаях родителям могут быть предъявлены обвинения в пренебрежительном отношении к детям.

Например, в Колорадо до 12 лет ребенка недопустимо оставлять одного надолго. Если у ребенка есть эмоциональные проблемы, не стоит его оставлять без присмотра вплоть до 15-летнего возраста. А если родитель покинет 11-летнего человечка без наблюдения, ему грозит штраф. В ситуации, когда под присмотром 11-летнего оставляют ребенка помладше, наказание может быть серьезнее.

В Англии закон гласит, что родители могут быть привлечены к ответственности, если оставляют ребенка без присмотра "в обстоятельствах, способных вызвать страдания или вред здоровью". Но конкретный возраст в законе не прописан. В рекомендациях британского Национального общества по предотвращению жестокого обращения с детьми сказано, что малышей, младенцев, детей дошкольного возраста нельзя оставлять одних вообще. Начиная со школьного возраста и до 12 лет допускается оставить ребенка ненадолго. И вплоть до 16 лет нельзя детям разрешить ночевать одним.

Несколько лет назад родителей в Британии повально штрафовали за оставление ребенка без присмотра.

4 мая 2007 года из гостиничного номера в португальском городе Прая-де-Луж пропала 4-летняя Мадлен Маккенн. Родители оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. Поиски девочки продолжаются до сих пор.

Согласно законодательству Польши, нельзя оставлять без присмотра ребенка в возрасте до 7 лет в ситуации, которая может быть опасной. А детей до 15 лет нельзя "бросать без какой-либо заботы".


Даже если родитель пошел пьянствовать, а ребенок в это время погиб, взрослого не накажут

Сегодня у нас родитель может получить до 260 тысяч штрафа только, если его несовершеннолетний ребенок был на улице ночью - после 23 часов - без сопровождения. Это предусмотрено статьей 17.13 Кодекса об административных правонарушениях.

В любое другое время у нас в стране родители не несут никакой ответственности за оставление ребенка без присмотра. Никто не даст родителю штраф, даже если с покинутым без надзора малышом что-то случилось, говорит начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей.

Есть ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей (статья 9.4 Кодекса об административных правонарушениях). Но по ней родителям дадут штраф до 10 базовых величин (сейчас это 1,3 млн рублей) только если ребенок вследствие недосмотра ребенок совершает что-то противоправное. Но если что-то случилось с ним, родителя не накажут, поясняет Олег Каразей.

Согласно Кодексу о браке и семье, родители, попечители, опекуны несут ответственность за надлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством. "Воспитание и содержание ребенка признается ненадлежащим, если не были обеспечены права и законные интересы ребенка…"
В Уголовном кодексе есть статья 159 "Оставление в опасности", в которой прописано: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, - наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет".

Именно с этой статьей Уголовного кодекса в начале учебного года знакомили в садиках родителей под роспись.

Но привлечь родителя, ребенок которого был оставлен один и даже погиб, по этой статье все же нельзя.

"Потому что в ней речь идет о тех случаях, когда человек попал в дорожно-транспортное происшествие, а мимо проезжающий не остановился помочь", - разъясняет Олег Каразей.

МЧС предлагало ввести административную ответственность - штрафовать родителей за оставление детей без присмотра, МВД предложение поддержало. В МЧС надеются, что оно будет учтено депутатами при внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С какого возраста допустимо оставлять ребенка одного или на старшего и на сколько времени?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика